Яндекс.Метрика

Работники "Вотервиля" предстанут перед судом в Петербурге

Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела в отношении сотрудников аквапарка «Вотервиль». В мае в этом аквапарке едва не утонул ребенок.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут трое работников аквапарка «Вотервиль», обвиняемых в нарушении требований безопасности.

Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела в отношении сотрудников аквапарка «Вотервиль» - инструктора группы спасателей Антона Хвостова, старшего смены группы спасателей Алексея Беляева и директора парка водных развлечений Инны Подвальной. Они обвиняются в оказании услуг, не  отвечающих требованиям безопасности.

Вечером 20 мая семья из четырех человек пришла отдохнуть – поплавать в бассейнах, покататься с горок. Старший мальчик (ему 4 года) купался в надувном жилете. Но потом родители сняли его с ребенка и стали надевать на младшего сына. 

Оставшийся ненадолго без присмотра малыш сначала вышел на берег, а потом решил вернуться к маме с папой – в глубокую часть бассейна, в которой захлебнулся и стал тонуть. К счастью, его быстро заметил папа, подбежал, вытащил из воды и отнес к бортику. 

Там мальчику оказали первую помощь инструкторы и врач аквапарка. Его откачали, он стал сам дышать. На всякий случай его все равно отправили в больницу и даже поместили в реанимацию, но быстро перевели в общую палату. Жизни и здоровью ребенка уже ничто не угрожает.

Пока родители были обеспокоены состоянием своего чада, в аквапарке уже вовсю работали следователи. Было возбуждено уголовное дело по ст.  238 ч. 2 Уголовного кодекса России ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). 

По версии следствия, Подвальная не обеспечила создание безопасных условий пребывания посетителей в аквапарке, а Хвостов и Беляев допустили нахождение малолетнего ребенка без спасательного жилета в воде. Таким образом, Подвальной, Беляевым и Хвостовым при оказании услуг посетителям аквапарка «Вотервиль» были нарушены требования эксплуатационных документов по использованию посетителями аттракциона, а также требования должностных инструкций.

Уголовное дело расследовано в кратчайшие сроки, его объем составил 9 томов. Допрошено несколько десятков свидетелей, назначен и проведен ряд сложных экспертиз, в том числе в городе Москве.

Закрыть