Яндекс.Метрика

В Петербурге будут судить участников банды убийц

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет группа лиц, в которую входили уроженцы Азербайджана, обвиняемые в убийстве и в покушении на убийство.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет группа лиц, в которую входили уроженцы Азербайджана, обвиняемые в убийстве и в покушении на убийство.

Главное следственное управление завершило расследование уголовного дела в отношении уроженцев Азербайджана:  Ильхана Алиева,  Али Шахрзаева,  Габила Асадова и  Халика Магеррамова;  жителей Московской области Вячеслава Кулагина и Андрея Мишенькина, а также жителя Ивановской области  Алексея Аверина. Они обвиняются, в заваисимости от роли каждого, в убийстве, покушении на убийство, незаконном обороте оружия и обеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Петербургу.

По материалам уголовного дела, не позднее 20 мая 2012 года Шахрзаев решил организовать убийство уроженца Армении. Для этого он привлек Асадова, которыд предложил Магеррамову организовать данное преступление за 3 млн рублей.

Непосредственно для совершения убийства Магеррамов привлек жителей Ивановской области  Романа Богданова (находится в розыске), Илью Севрюгина (уголовное преследование прекращено в связи со смертью)  и Аверина. 

Вечером 27 мая 2012 года, находясь в ресторане на шоссе Революции, Севрюгин трижды выстрелил в другого уроженца Армении, ошибочно принятого им за объект покушения, причинив ему смертельные ранения. При нападении, между жертвой и Севрюгиным завязалась борьба, в ходе которой последний также получил огнестрельное ранение тела, от которого скончался, пытаясь скрыться с места преступления.

Кроме того,  не позднее 29 марта 2013 года Алиев за 2,5 млн рублей привлек для убийства руководителя совета предпринимателей Сертолово Кулагина и Мишенькина. Утром 8 апреля 2013 года Мишенькин, находясь у 25 дома по Выборгскому шоссе, выстрелил в потерпевшего, причинив ему огнестрельное ранение плеча, однако довести умысел на убийство до конца не смог, в связи с неисправностью оружия. Кулагин в это время находился на территории Московской области, создавая алиби для Мишенькина.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть