Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Мы должны сделать все, чтобы онкологическая помощь была максимально качественной

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко и вице-губернатор Ольга Казанская посетили Городской клинический онкологический диспансер.

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко и вице-губернатор Ольга Казанская посетили Городской клинический онкологический диспансер.

Это специализированное клиническое лечебно-профилактическое учреждение на проспекте Ветеранов, 56, – крупнейшее в России. Здесь онкобольные получают все виды помощи по полису обязательного медицинского страхования.

Георгий Полтавченко проинспектировал, какие работы были выполнены в медицинском учреждении в рамках реализации программ "Наука и инновации" и "Модернизация здравоохранения", а также национального проекта "Здоровье", общая сумма финансирования которых составила 550 млн рублей. Временно исполняющий обязанности губернатора осмотрел центральное стерилизационное отделение и клиническую диагностическую лабораторию, отделение лучевой диагностики и реанимацию, операционный блок и онкогинекологическое отделение. Врачи представили оборудование, которое дает возможность на ранних стадиях выявлять онкологические заболевания и успешно лечить их, применяя самые современные технологии и наиболее щадящие для больных методики.

"Вложены серьезные средства, установлено уникальное оборудование, которое позволяет проводить операции в соответствии с мировыми стандартами. Пациенты положительно оценивают работу врачей", - отметил Георгий Полтавченко.

Врио губернатора ознакомился с системой записи пациентов на прием по телефону. Контакт-центр был организован в онкодиспансере в декабре 2013 года и был признан лучшим социальным проектом в системе городского здравоохранения. По словам главного врача Георгия Манихаса, уже в течение первых двух месяцев работы контакт-центра на 15 процентов снизилось число жалоб от желающих записаться на прием к врачу. Сall-центр позволяет также проводить автообзвон для приглашения на проведение исследований. В частности, эффективно работает эта система для оповещения о проведении маммографии. Почти 16 тыс. женщин были приглашены для прохождения процедуры.

"Это интересное начинание, и необходимо "замкнуть" на этот контакт-центр онкологические службы города, а затем внедрить такую систему во всем городском здравоохранении", - сказал Георгий Полтавченко.

Временно исполняющий обязанности губернатора обсудил с Георгием Манихасом перспективы развития медицинского учреждения. Для оказания пациентам высокотехнологичной помощи онкодиспансеру необходимы корпус для лучевого блока и здание для поликлиники.

"Задача в том, чтобы создать полноценный комплекс. Необходимо не только строить, но и продолжать капитальный ремонт", - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что услуги онкодиспансера очень востребованы. Ежегодно лечение здесь проходят более 30 тысяч больных, проводится более 16 тысяч высокотехнологичных операций, около 150 тысяч горожан обратились за консультацией.

"Мы должны сделать так, чтобы онкологическая помощь была максимально качественной", - сказал Георгий Полтавченко.

Медико-техническое задание на строительство отделения лучевой диагностики и поликлиники в соответствии с современными требованиями уже разработано, и в ближайшее время будет объявлен конкурс на проектирование. Завершить проектные работы планируется в 2015 году.

Городской онкологический диспансер создан в 1946 году. В 1964 году диспансер получил комплекс зданий на 2-й Березовой аллее Каменного острова. После реорганизации в 2002 году основные хирургические и диагностические подразделения диспансера были развернуты на базе многопрофильной больницы на проспекте Ветеранов, 56.

Сейчас у диспансера по-прежнему две базы - на Березовой и на Ветеранов. В них входят 12 отделений на 813 коек, в том числе 186 коек в дневном стационаре. Есть амбулаторно-консультативное отделение, ведется работа по профилактике и ранней диагностике ряда заболеваний, оказывается паллиативная помощь. Создано подразделение реабилитации стомированных пациентов - первое в Российской Федерации.

В стационаре девять отделений хирургического профиля с 15 операционными залами, оборудованными видеохирургическими комплексами. Есть отделения анестезиологии и реанимации, компьютерной и магнитно-ядерной томографии, экстренной диагностики и другие. В ежедневной практике применяются новейшие высокотехнологичные методы диагностики и лечения онкозаболеваний.

В учреждении трудятся 1230 сотрудников - более 250 врачей, среди которых есть заслуженные врачи Российской Федерации, доктора и кандидаты медицинских наук, более 500 средних медицинских работников. Многие врачи и медсестры имеют высшую категорию.

Коллектив проводит большую научную работу. В диспансере развернуты кафедры крупнейших медицинских вузов, где проходят повышение квалификации петербургские врачи и их коллеги из других регионов. Диспансер - лауреат Всероссийской премии в области онкологии Ассоциации онкологов России.

Закрыть