Яндекс.Метрика

Виталий Милонов: специалисты из "Сколково" должны создать полезную русскую котлету

«В самих по себе булке и котлете вреда нет. Человек толстеет не от них, а от трансжиров, которые туда добавляют», - считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов прокомментировал претензии Управления Роспотребнадзора по Новгородской области к ресторанам быстрого обслуживания «Макдоналдс».

«Мы уже полгода бодаемся с российским лобби фастфуда, которое тормозит наш законопроект. Мы предлагаем законодательно обязать производителей известных бургеров и прочих продуктов делать предупредительные надписи о том, что в продукте присутствуют трансжиры, и что это опасно для здоровья», - рассказал корреспонденту «ПД» Виталий Милонов. По его словам, никто не собирается закрывать сети фастфуда, однако потребитель должен знать всю необходимую ему информацию о продукте. На основании этой информации человек сам решает, питаться ему подобной едой или отказаться от нее.

«В самих по себе булке и котлете вреда нет. Человек толстеет не  от них, а от трансжиров, которые туда добавляют», - подчеркнул Виталий Милонов. Для того чтобы кардинально изменить ситуацию, народный избранник предлагает создать некую «дорожную карту» перехода отечественного бизнеса на здоровое питание. «Нам нужно создать полезную русскую котлету с русской булкой. Почему бы этим не заняться специалистам из «Сколково»? Думаю, что эта тема как никогда актуальна для наших граждан, индустрии общественного питания и всех производителей продуктов», - резюмировал Виталий Милонов.

Напомним, еще год назад Витали Милонов предлагал внести поправки в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и КоАП. Поправки, предложенные петербургским депутатом Виталием Милоновым, запрещают производство, импорт, оптовую торговлю и розничную продажу пищевых продуктов, содержащих трансизомеры жирных кислот с их массовой долей в пищевом продукте более чем 2%. Кроме того, они запрещают производство, оборот и  организацию потребления пищевых продуктов (кулинарных изделий), содержащих трансизомеры жирных кислот, в деятельности гостиниц, ресторанов, кафе, баров, столовых  при  предприятиях и учреждениях, а также в деятельности организаций, осуществляющих поставку продукции общественного питания.

В конце мая 2013 года на Марсовом поле в Петербурге прошел пикет «Против трансжиров», который провела общественная организация «Правда о еде». Участники пикета в футболках с логотипом акции (трансжиры в знаке "стоп") раздавали прохожим агитационные листовки с информацией о том, что такое трансжиры, где их можно встретить и чем они так вредны для здоровья. Активисты держали в руках большие модели печени, желудка и сердца - тех органов, которые больше всего страдают от трансжира. Лозунгами участники пикета выбрали: «Спасем наших детей от трансжиров», «Спаси сердце, скажи нет трансжирам», «Трансжиры давай до свидания».

Закрыть