Яндекс.Метрика

Страны ЕС достигли соглашения по поводу санкций против России

Страны ЕС достигли предварительного соглашения по вопросам введения экономических санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатический источник.

Страны ЕС достигли предварительного соглашения по вопросам введения экономических санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатический источник.

Как отмечается, новые санкции затронут нефтяную сферу, оборону, поставки продукции двойного назначения и технологии. Санкции могут быть пересмотрены через три месяца.

В частности государственным банкам страны будет ограничен доступ к европейскому рынку капитала, сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечается, российским банкам, которые контролируются государством, будет запрещено продавать свои ценные бумаги - как акции, так и облигации - в Европе.

Кроме этого, по данным Bloomberg, дипломаты приняли решение ограничить экспорт в Россию продукции двойного назначения, а также поставки оборудования для нефтяной промышленности.

Будет наложено эмбарго на экспорт оружия в РФ, однако, как ожидается, запрет коснется только новых контрактов.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.

Евросоюз 26 июля ввел санкции против 15 россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также против ряда крымских компаний, таких как Севастопольский морской порт и общественная организация "Соболь". В частности, в санкционный список попали директора Федеральной службы безопасности Александр Бортников и Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, секретарь российского Совбеза Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев и член совета Борис Грызлов, главы Чечни Рамзан Кадыров и Краснодарского края Александр Ткачев.

Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Россия также подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Закрыть