Яндекс.Метрика

Четыре жителя Петербурга предстанут перед судом за мошенничество с НДС

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении лиц, обвиняемых в совершении махинаций с уплатой налога на добавленную стоимость, сообщает пресс-служба ведомства.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Алексея Смирнова, Виктора Витенко, Александра Ратникова и Светланы Горячих, обвиняемых в совершении мошенничества организованной преступной группой в особо крупном размере, а также покушении на мошенничество (преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, что с 2011 по июнь 2012 года обвиняемые готовили документы на регистрацию юридических лиц, подыскивали граждан, готовых выступить их учредителями и генеральными директорами, после чего готовили фиктивную бухгалтерскую документацию, которую, от имени указанных коммерческих организаций, направляли в налоговые органы и получали право на возмещение налога на добавленную стоимость.

Результатом деятельности злоумышленников стало хищение из бюджета Российской Федерации более 214 млн рублей. Еще 315 млн рублей обвиняемые похитить не смогли, так как в июне 2012 года были задержаны правоохранительными органами.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть