• Вадим Царев

Марк Рубин: исход игры "Зенита" с АЕЛом нелогичен

"Зенит" неудачно слетал на Кипр, где в первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов уступил со счетом 0:1 лимассольскому АЕЛу. Причины неудачи специально для "Петербургского дневника" разбирает наш эксперт – профессор кафедры футбола академии имени Лесгафта Марк Рубин.

«Зенит» неудачно слетал на Кипр, где в первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов уступил со счетом 0:1 лимассольскому АЕЛу. Причины неудачи специально для "ПД" разбирает наш эксперт – профессор кафедры футбола академии имени Лесгафта Марк Рубин.

О результате

Исход игры, конечно, нелогичен. «Зенит» имел огромное преимущество и при этом не реализовал уйму моментов. С другой стороны, видно, что команда не набрала игровых кондиций. Из-за этого многое не получалось. К примеру, Данни испортил несколько великолепных шансов. Раньше он забивал гораздо более сложные мячи. Во втором тайме после пропущенного гола действия зенитовцев потеряли целостность.

О пропущенном мяче

При первой атаке АЕЛа, когда зенитовцы выбили мяч, ряд кипрских футболистов оказались в офсайде. Видимо, это усыпило наших игроков. Они наблюдали за тем, как хозяева встают с поля, а в это время в штрафную ворвался Дикевич и откликнулся на подачу справа. Здесь налицо элементарная потеря концентрации. Я бы не стал перекладывать ответственность за гол на кого-то одного из зенитовцев – виноваты все обороняющиеся.

О действиях тренера

Я не понял, чего хотел добиться Андре Виллаш Боаш. Заменами он атаку не усиливал. Вышедшие игроки отдавали пас только поперек и назад. В результате, не было позитивных действий в штрафной площади. Футболисты не брали игру на себя. Особенно это касается последних минут второго тайма. Это привело к поражению от весьма средней команды, состоящей из посредственных легионеров.

О схеме "Зенита"

Видимых изменений, по сравнению с прошлым сезоном, я не увидил. Мне не нравится такой осторожный футбол. Надо ведь использовать лучшее, что есть в команде. К примеру, коли присутствуют два хороших нападающих Александр Кержаков и Соломон Рондон, то надо выпускать в стартовом составе обоих и играть в атакующий футбол. «Зенит» же вечно играет в одного форварда, которого перекрывают. При плотной обороне наши игроки беспомощны.

Об ответной игре

Проблемы у «Зенита» на «Петровском» обязательно будут. Повторюсь, команда не набрала форму. Если физически зенитовцы более-менее подтягиваются, то технически они еще не подготовлены. С другой стороны, в команде присутствуют настоящие мастера мирового уровня. Халк постоянно жаждет победы – в Ларнаке он опять был лучшим. В отличие от всех, он играл очень агрессивно.