Яндекс.Метрика

Роскомнадзор создал специальный сайт для регистрации блогеров

Государство практически завершило подготовку к исполнению закона о блогерах, который вступает в силу с 1 августа.

Государство практически завершило подготовку к исполнению закона о блогерах, который вступает в силу с 1 августа.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, 31 июля в тестовом режиме заработает сайт, через который популярные блогеры смогут подать заявку на регистрацию.

Согласно закону, блогеры, страницы которых читает более 3 тыс. человек в день, должны будут размещать на своей странице фамилию, имя, отчество и контактную информацию, кроме того, они наравне с журналистами должны будут нести ответственность за размещаемую информацию.

"Процесс создания технологической инфраструктуры находится в высокой степени готовности, - отметил Вадим Ампелонский. - Речь идет о создании форм регистрации в реестре, специального сайта, шаблонов уведомлений, которые мы будем отправлять блогерам и площадкам, электронных форм взаимодействия с органами оперативно-разыскной деятельности и т. д.".

Реестр популярных блогеров, по словам представителя Роскомнадзора, будет открытым для просмотра на сайте 97-fz.rkn.gov.ru. В ночь на 1 августа на этом интернет-ресурсе появятся электронные формы, заполнив которые, блогеры смогут подать заявку на включение в реестр. Блогеры попадут в список после технической обработки и проверки данных.

Роскомнадзор сможет и самостоятельно включать в свой реестр блогеров, набравших более 3 тыс. читателей в сутки.

"Согласно закону, популярным блогером считается пользователь, чей сайт или страницу посещают более трех тысяч уникальных пользователей в сутки. Роскомнадзор будет запрашивать посещаемость у самих интернет-площадок, также будут использоваться публичные сервисы интернет-статистики. Эксперты отрасли отобрали четыре счетчика, которые подходят для этой цели: Рейтинг@Mail.ru, Openstat, Rambler TOP100, LiveInternet", - поясняет заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.

Что касается спорных вопросов, то РАЭК вместе с Роскомнадзором создали экспертную комиссию, к которой ведомство будет обращаться для разрешения споров по определению посещаемости. В комиссию вошли деятели интернет-отрасли: представители крупных интернет-площадок, члены экспертно-консультативного совета при РАЭК, чиновники Роскомнадзора, а также популярные деятели Рунета, которые будут выбраны в результате народного голосования.

Закрыть