Яндекс.Метрика
  • Дмитрий СТАЦЕНКО

С начала 2014 года на водоемах Петербурга погибло 44 человека

По словам начальника ГУ МЧС России по Петербургу генерал-лейтенанта внутренней службы Леонида Беляева, за последние количество погибших на воде в Петербурге резко увеличилось. И прежде всего это связано с наступившей аномальной жарой.

По словам начальника ГУ МЧС России по Петербургу генерал-лейтенанта внутренней службы Леонида Беляева, за последние количество погибших на воде в Петербурге резко увеличилось. И прежде всего это связано с наступившей аномальной жарой.

Плюс к этому трагический список утопленников, а их в общей сложности с начала года уже 44, пополнился и так называемыми всплывшими утопленниками (те, кто утонул во время зимней рыбалки и которых сейчас активно приносит с Ладоги и Финского залива). Дело в том, что в МЧС Петербурга данный учет ведется одним списком.

Если сравнивать эти цифры с аналогичным периодом прошлого года, то можно констатировать, что гибель людей на водоемах сократилась на 10%. Тем не менее Леонид Беляев не видит повода для оптимизма. Напротив, уже с минувших выходных МЧС начинает работать в усиленном режиме и по всем существующим водоемам Северной столицы.

«Мы были готовы к такому режиму работы, потому что знали, что будет такая аномальная жара. Во-первых, нам доставляет проблемы лесопарковая зона, а это опасность пожаров, во-вторых, массовый выход людей к воде, – сообщил Леонид Беляев - Мы провели комиссию по чрезвычайным ситуациям, где расписали задачи практически всем службам, включая районные администрации, которые занимаются вопросами безопасности, общественные организации, волонтеров».

«То есть все были готовы к этой работе, и мы ее уже делаем, но хочу сказать, что последние цифры, которые у нас есть на сегодняшний день, говорят о том, что нам срочно нужно вносить коррективы, - продолжил начальник ГУ МЧС РФ по Петербургу. - И мы приняли для себя решение, что со 2 августа мы начнем выходить не только на те водоемы, которые считаются местом для отдыха, но и на все остальные, независимо от того санкционированные они или нет. Это и карьеры, и различные ямы. То есть везде, где будут люди, будем и мы. Этого от нас требует сложившаяся обстановка, тем более, что основной пик напряженности приходится как раз на выходные дни».

«Мы дополнительно кинем туда спасателей и инспекторов и не будем снижать количество наших патрулирований, хотя нам довольно сложно все это совмещать с проведением городских мероприятий. Но мы не отказываемся от этой работы и будем ее продолжать. Мало того, мы наведем порядок и постараемся, по крайней мере, минимизировать количество людей, которые пострадают на воде», - пояснил Леонид Беляев.

Глава петербургского управления МЧС также назвал районы города, которые являются лидерами по количеству происшествий на воде. Это Невский, Курортный, Приморский, Кировский, Выборгский районы. Именно на их территории находится большинство пляжей, карьеров и различных водоемов, которые в народе называют «дикими» или несанкционированными.

«Но, в принципе, деление на хорошие и плохие районы не совсем корректно – у нас люди гибнут во всех местах. Последний такой случай произошел в Солнечном, где, кстати, наиболее безопасные пляжи. Там отдыхала семья, праздновала день рождения: молодой человек 20-и лет пошел в воду, нырнул и не вынырнул. И эта ситуация типична. И еще, хочу отметить, что 98% из всех погибших – это люди, употребившие алкогольные напитки. Причем независимо от количества употребленного. И в голове не укладывается, как в такую жару можно вообще позволять себе употреблять алкоголь, а потом еще лезть в воду. Видимо наши люди считают, что они в этом отношение самые продвинутые и неуязвимые. А где алкоголь, там и беда. Выпив, он лезет в воду, явно переоценивая свои возможности. Затем теряет ориентацию, а через две секунды его уже нет» - негодует Леонид Беляев.

А еще у нас есть река Нева, к которой, по мнению Леонида Беляева, даже в трезвом состоянии подходить опасно. Начальник МЧС Петербурга привел шокирующий пример. Он рассказал, как во время празднования ВМФ с Дворцового моста в воду прыгнули 6 человек.

«И если бы мы не предвидели возможные события, то они наверняка стали бы утопленниками. Но во время салюта, когда и произошли эти прыжки, мы подтянули все наши силы и сопроводили их к берегу, тем самым сохранив им жизнь» - сказал он.

В Петербурге 27 санкционированных пляжей, из которых по состоянию воды не принят ни один.

Закрыть