Яндекс.Метрика

Музей Первой мировой войны откроется в Царском Селе

Первый в России музей, посвященный событиям Первой мировой войны, готовится к открытию под Петербургом. Он начнет работу 5 августа в Царском Селе.

Первый в России музей, посвященный событиям Первой мировой войны, готовится к открытию под Петербургом. Он начнет работу 5 августа в Царском Селе.

Экспозиции музея «Россия в Великой войне» разместились в отреставрированном здании Государевой Ратной палаты. Таким образом, осуществилась мечта императора Николая II, который задумывал Ратную палату как пантеон воинской славы. С вступлением России в военные действия Первой мировой войны частью коллекции стали трофеи, привозимые с фронтов. Так Ратная палата сформировалась как Музей Великой войны. Его экспозиция была готова к началу 1917 года, а уже в 1918  музей закрыли.

Теперь он снова откроет свои двери в годовщину 100-летия начала Первой мировой. "Режим работы: с 10:00 до 18:00 (кассы – до 17:00). Выходные дни – среда и последний четверг месяца (в среду, 6 августа, музей будет принимать посетителей)", - сообщили в пресс-службе ГМЗ "Царское село". 

Стоимость билета составит 200 рублей, льготные категории граждан за вход в музей заплатят 100 рублей. На то, чтобы дать вторую жизнь Ратной палате, федеральный бюджет выделил 292 млн рублей. Реставрация здания началась в 2011 году. За это время постройки 1913 года, прекратившиеся практически в руины, восстановили, проложили инженерные сети и кабели связи, полностью сохранив при этом исторический облик. 

Закрыть