Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

На дорогах Петербурга ловят "призраков"

Таможенники и сотрудники ГИБДД подвели итоги со­вместной работы по проверке автомобилей с иностранными номерами за первое полугодие 2014 г.

Таможенники и сотрудники ГИБДД подвели итоги со­вместной работы по проверке автомобилей с иностранными номерами за первое полугодие 2014 г.

Совместная работа Санкт-Петербургской таможни и УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти по выявлению автолюбителей, нарушающих таможенное законодательство, ведется с июля 2013 г. Суть этой работы заключается в периодическом проведении на территории Северной столицы рейдов по проверке автомобилей, на которых установлены иностранные номера. 

Согласно Таможенному кодексу использовать такие транспортные средства на территории Таможенного союза разрешено иностранным гражданам, осуществляющим в соответствии с законом временный ввоз на срок 3, 6 и 12 месяцев указанных транспортных средств при временном ввозе. Передача транспортных средств, использование их в коммерческих целях, продажа строго запрещены. 

Что касается граж­дан России, то они не имеют права ввозить транспортные средства с иностранными номерами и использовать их на территории Таможенного союза. Таким образом, имеют право на использование таких транспортных средств только иностранные граждане, лица без гражданства и лица с двойным гражданством. 

Поймать «призрака»

Во время совместных рейдов таможенники и сотрудники ГИБДД проверяют документы и «пробивают» автомобили по электронным базам Санкт-Петербургской таможни. В случае выявления нарушений составляется протокол, вызывается эвакуатор, а машина нарушителя отправляется на склад временного хранения. Забрать эвакуированный автомобиль сможет только его настоящий владелец.

Но, как правило, истинные владельцы авто с ино­странными номерами являются гражданами других стран (в основном Литвы, Латвии и Эстонии) и, продав по доверенности свой автомобиль или мотоцикл какому-нибудь гражданину Средней Азии, дальнейшей судьбой «стального коня» уже не интересуются. Тем не менее правоохранители принимают необходимые меры к поиску настоящего владельца, для того чтобы, во-первых, выписать ему штраф на сумму 1,5 тыс. рублей и, во-вторых, уведомить его о том, что в отношении него ведется административное производство и его машина должна быть либо растаможена, либо вывезена за пределы Российской Федерации.

Справедливости ради стоит отметить, что иногда владельцы объявлялись и выплачивали штрафы, причем практически сразу, когда машина задерживалась. Но это в основном относится к владельцам машин дорогих марок. К слову, Санкт-Петербургская таможня отмечает, что чаще остальных нарушают таможенное законодательство мигранты из Средней Азии, которые предпочитают передвигаться по городу на по дешевке купленных подержанных иномарках, зарегистрированных в Латвии, Литве, Эстонии или Молдавии. После пересечения границы с Российской Федерацией такие автомобили передают брату, другу, также имели место и случаи продажи без надлежащего оформления.

Помимо нарушения таможенного законодательства есть еще и не менее серьезные проблемы, которые создают в городе автомобили с иностранными регистрационными знаками (естественно, когда за их рулем сидят злоумышленники). Дело в том, что эти машины не стоят на учете в УГИБДД. Поэтому дорожные камеры их не фиксируют. Штрафы не выписываются. При дорожно-транспортных происшествиях, каких-то иных нарушениях найти такие транспортные средства затруднительно. На этих автомобилях совершаются противоправные деяния (в том числе тяжкие и особо тяжкие преступления), которые очень проблематично раскрыть в силу того, что автомобили либо бросаются, либо оперативно вывозятся. Сами правоохранители называют подобные средства передвижения «призраками».

Результаты есть

Но так или иначе работа по противодействию данному явлению продолжается. Как отметил заместитель начальника Санкт-Петербургской таможни Дмитрий Николаев, за период с 1 января по 27 июля 2014 г. Санкт-Петербургской таможней было проверено 466 автомототранспортных средств, с регистрационными номерами иностранных государств, возбуждено 226 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.18 («невывоз в установленные сроки») КоАП РФ, 177 дел об административных правонарушениях и ч. 2 ст. 16.24 («передача управления автомобилем») КоАП РФ, 49 дел об административных правонарушениях. 

Кроме того, Санкт-Петербургская таможня возбудила четыре уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 («уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере») УК РФ. 

Помимо этого два уголовных дела окончено составлением обвинительного акта (по одному уголовному делу уже вынесен обвинительный приговор, второе находится в суде).

Полное взаимодействие

По информации Санкт-Петербургской таможни, на итоговом совещании в УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оба ведомства обсудили вопросы и проблемы, с которыми приходится сталкиваться в совместной работе, направленной, как уже упоминалось, на выявление и пресечение эксплуатации физическими лицами и организациями автомототранспортных средств с регистрационными номерами иностранных государств в нарушение таможенного законодательства Таможенного союза. 

Одна из таких проблем, с которой приходится сталкиваться ГИБДД при задержании транспортного средства с иностранными номерами, – отсутствие у инспекторов полномочий по пресечению правонарушений, связанных с нарушением таможенного законодательства. 

К сожалению, решение этой проблемы требует времени, так как необходимо внесение изменений как в Правила дорожного движения, так и в действующее законодательство. Когда у водителя, участвующего в международном движении, появится обязанность иметь при себе документы, предусмотренные таможенным законодательством Российской Федерации, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, борьба с нарушителями в этой сфере станет гораздо эффективнее. 

Тем не менее, несмотря на существующие трудности, за год совместной работы ГИБДД и сотрудники Санкт-Петербургской таможни сумели наладить взаимодействие, что и было положительно оценено руководством обоих ведомств.

466 автомототранспортных средств было проверено таможней СПб с 1 января по 27 июля 2014 г.

Закрыть