• Вадим Царев

Петербургская теннисистка Светлана Кузнецова выиграла турнир WTA в Вашингтоне

Петербургская теннисистка Светлана Кузнецова стала победительницей представительного турнира в столице США. В финале соперницей 26-го номера в мировом рейтинге стала японка Куруми Нара, которая занимала на минувшей неделе 40-ю позицию.

Петербургская теннисистка Светлана Кузнецова стала победительницей представительного турнира в столице США. В финале соперницей 26-го номера в мировом рейтинге стала японка Куруми Нара, которая занимала на минувшей неделе 40-ю позицию.

Встреча получилась сверхупорной – она длилась более двух часов, что редкость для женского тенниса. В результате, петербурженка оказалась сильнее в трех партиях – 6:3, 4:6, 6:4. «Моя игра достойна десятки рейтинга, и я буду стремиться вернуться на лидирующие позиции. Я могу обыгрывать сильнейших теннисисток мира», - такое оптимистичное заявление сделала Кузнецова сразу после вручения ей главного приза. Вторит ей также президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. По его словам, спортсменке вполне по силам замахнуться на победу на предстоящем открытом чемпионате США, который стартует в Нью-Йорке в конце августа. К слову, однажды Кузнецовой уже покорился US Open. Случилось это в 2004-м году, когда петербурженка победила в финале 6:3, 7:5 Елену Дементьеву.

Как заявил Шамиль Тарпищев, основные проблемы Кузнецовой связаны с психологией. И здорово, что на пути к турниру «Большого шлема» теннисистка сыграла столь тяжелый финал, когда все висело на волоске. Что же касается «физики, то с ней у спортсменки всегда был полный порядок. «Довольна, что прибавляла по ходу поединка. В результате, заключительные геймы провела мощнее, чем предыдущие», - анализирует свои действия Светлана Кузнецова. До старта на открытом чемпионате США она планирует принять участие еще в трех крупных соревнованиях.