Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Светлана Ерофеева

Попрошайки Петербурга стали прикидываться беженцами с Украины

Если раньше злоумышленники представлялись социальными работниками, сотрудниками Горгаза или продавали водяные счетчики, то теперь они придумали новую правдоподобную легенду – о беженцах с Украины.

Если раньше злоумышленники представлялись социальными работниками, сотрудниками Горгаза или продавали водяные счетчики, то теперь они придумали новую правдоподобную легенду – о беженцах с Украины. В последние месяцы в Санкт-Петербург и Ленинградскую область приезжают десятки украинских семей, спасаясь от войны. Местные власти и неравнодушные жители помогают беженцам всем необходимым, дают кров и еду. Видя такую отзывчивость простых людей, аферисты решили на этом подзаработать. 

На днях в поселке Поляны Выборгского района Ленинградской области была ограблена 81-летняя пенсионерка. Двое мужчин, представившись беженцами с Украины, разжалобили ее, заявив, что ждут перевода из дома, а пока, мол, не на что купить даже хлеба. Злоумышленники заявили доверчивой старушке, что не могут открыть свой счет в российском банке, и попросили ее одолжить им сбер­книжку, чтобы они могли получить через нее деньги.

Пенсионерка согласилась и поехала с незнакомцами в Зеленогорск в отделение Сбербанка. Там она сняла все сбережения – 600 тыс. рублей – и назвала номер своего банковского счета, для того чтобы «беженцы» передали его своим «родственникам». На обратном пути в Поляны преступники отобрали у старушки деньги и вытолкнули ее из машины на дорогу. Грабителей сейчас разыскивает полиция. 

Еще одну лжебеженку с Украины встретил во Всеволожске читатель «Петербургского дневника» Никита Полевой. «Это была женщина лет семидесяти. Сидя на раскладном табурете у входа в крупный торговый центр, она держала в руках табличку с надписью: «Две недели назад при­ехала из Донецкой области, статус беженца не оформлен». В авоське, которая была предусмотрительно раскрыта для подаяния, лежал украинский паспорт, – рассказывает он. – Мне казалось, что я уже готов к любому надувательству. Однако все-таки еще раз убеждаюсь, что те, кто организовывает подобный бизнес, являются грамотными психологами. Престарелая женщина в очках с украинским паспортом в разгар войны в Восточной Украине – это действует безотказно».

По словам Никиты Полевого, на этом пятачке всегда просили милостыню молдавские попрошайки, и если раньше они использовали для «приманки» снимки якобы больных детей, то теперь стали активно спекулировать на чувстве сострадания к украинским переселенцам. Через несколько дней после встречи с пожилой «беженкой» Никита увидел ее в одном из супермаркетов в окружении двух парней и девушки. «Нищие» набрали корзинку продуктов, среди которых была бутылка виски объемом 0,7 л стоимостью более 3 тыс. рублей... Компания пребывала явно в хорошем настроении и навеселе. 

Профессиональные нищие спекулируют на несчастье украинских беженцев по всей России. На Кубани жертвами лжебеженцев стали две местные пенсионерки. Аферисты представились вынужденными переселенцами и попросили женщин поменять им американские доллары на рубли. Те согласились и отдали незнакомцам 98 тыс. рублей. После того как мнимые украинцы скрылись, пенсионерки обнаружили, что вместо американской валюты обменяли свои сбережения на сувенирные билеты «Банка приколов».

Еще одна пенсионерка – на этот раз из Калуги – лишилась трех колец, двух кулонов, крестика с цепочкой, электрической швейной машинки, комплекта постельного белья и парфюмерного набора. Все это, а также юбку пенсионерки и 50 рублей, унесла с собой мошенница, представившаяся украинской беженкой и предложившая бабушке «снять сглаз». А в конце июня обнинские СМИ сообщили о мошеннице, которая обратилась за помощью в один из строительных магазинов города. Она представилась беженкой из Донецкой области и заявила, что ей не на что жить. Сотрудники магазина помогли «несчастной» деньгами и стали обзванивать государственные учреждения, чтобы узнать адрес пункта по размещению беженцев. Женщина в это время вышла в туалет и скрылась вместе с полученными деньгами.

Закрыть