Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Борис Ливанов

Двух жильцов элитного дома кондиционер довел до суда

Маленькая война двух жильцов элитного дома в Петербурге началась в прош­лом году. Истец, высокопоставленный сотрудник ОАО «Российские железные дороги», и ответчик, владелец крупной юридической петербургской фирмы, около 10 лет назад купили квартиры во вновь построенном доме в тихом переулке.

Маленькая война двух жильцов элитного дома началась в прош­лом году. Истец, высокопоставленный сотрудник ОАО «Российские железные дороги», и ответчик, владелец крупной юридической петербургской фирмы, около 10 лет назад купили квартиры во вновь построенном доме в тихом переулке неподалеку от Невского пр. Здание изначально возводилось как супер­элитное жилье, а квартиры в нем (самая маленькая – около 100 м2) стоили от $1 млн. Тем не менее, несмотря на весьма высокие цены, все 30 квартир были выкуплены. Дом стал активно заселяться.

Протечки без дождя

«Юрист» на свои квадратные мет­ры въехал сразу, отдекорировал все внутри по своему вкусу, а в 2008 г. установил кондиционеры.

«Железнодорожник» в купленной квартире не жил, лишь в прошлом году решил заняться отделкой жилплощади. Вот тут-то и выяснилось, что в комнатах, расположенных на пятом (последнем) этаже, имеются проблемы, а именно – странные протечки с крыши. Причем текло почему-то, даже когда на улице не было ни снега, ни дождя.

«Железнодорожник» заказал комплексную строительную экспертизу, чтобы выявить причину протечек. Оказалось, что крыша в порядке, а влага по стенам протекает из-за кондиционеров. 

Тут требуется пояснить устройство кондиционера. 

В большинстве случаев он состоит из двух частей – внутреннего и внешнего блоков. Первый устанавливается в помещении, в которое нагнетается охлажденный воздух. Второй монтируется на улице, чаще всего на фасаде здания, и соединяется с внутренними конструкциями трубами. Забираемый из помещения воздух отправляется на улицу, а оттуда подается свежий воздух, проходящий через хладо­агент (чаще всего фреон). При охлаждении образуется конденсат – проще говоря, вода. Она оседает в поддоне внешнего блока и автоматически сбрасывается, когда тот переполняется.

Вообще-то в современных моделях кондиционеров вода из поддона сливается редко. По задумке конструкторов, она должна просто испаряться. Но если на улице сильная жара и устройство работает на полную катушку, вода испаряться не успевает. Чаще всего это происходит в том случае, когда с помощью одного кондиционера пытаются охладить помещение, где по идее их должно быть установлено два или три. В таком случае автоматический сброс воды идет постоянно, доставляя окружающим проблемы. Ладно если просто в солнечный день «дождик» на голову прольется – неприятно, но терпимо. Но если, как в нашем случае, наносится вред дорогому имуществу – это уже серьезная проблема.

Как установил суд, ответчик-«юрист» установил внешние блоки на крыше прямо над квартирой истца. Причем таким образом, что лишняя вода сливалась на стену соседа, проникая в помещение. Причем, как установила экспертиза, от природных явлений (снега и дождя) протечек быть не могло.

Без приставов не обошлось

Как нам удалось выяснить, сначала истец пытался решить вопрос полюбовно, попросив ответчика переместить внешние блоки кондиционера в другое место. Но тот отказался. Тогда «железнодорожник» подал иск в Куйбышевский районный суд. Тот 25 февраля 2014 г. обязал «юриста» перемонтировать внешние блоки согласно нормативам Комитета по строительству. Правила гласят, что они должны устанавливаться на специальных прикрепленных к стене или крыше решетках, которые к стенам не прилегают.

Однако ответчик хоть и является юристом и вроде бы обязан чтить законы, не торопился выполнять решения суда. И тогда в дело вступили судебные приставы, которым поступил соответствующий исполнительный лист. Как пояснили «Петербургскому дневнику» в управлении Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу, «юрист» зашевелился только после того, как ему было ясно сказано: внешние блоки кондиционера будут демонтированы принудительно, причем за его счет.

Закрыть