Яндекс.Метрика

На возвращение клиентов турфирмы "Нева" потрачено около 20 млн рублей

Порядка 20 млн рублей было потрачено на эвакуацию клиентов обанкротившегося туроператора "Нева", сообщил заместитель главы Ростуризма Николай Королев.

Порядка 20 млн рублей было потрачено на эвакуацию клиентов обанкротившегося туроператора "Нева", сообщил заместитель главы Ростуризма Николай Королев.

Он уточнил, что в фонде "Турпомощи" для таких экстренных мер предусмотрены порядка 360 млн рублей.

"По "Неве" по предварительным подсчетам, порядка 20 миллионов уже было потрачено на эвакуацию наших туристов", - сказал Николай Королев в эфире "Коммерсант FM".

По его словам, гораздо более серьезные суммы уйдут на решение ситуации, связанной с "Лабиринтом".

"Мы все-таки надеемся, что фонда хватит, но суммы будут, я думаю, на порядок больше, то есть это может и 200 миллионов быть", - отметил замглавы Ростуризма.

"Нева" стала лишь одной из турфирм, заявивших о приостановке своей деятельности. Ее судьбу повторила московская "Роза ветров Мир". Петербургский туроператор "Экспо-тур" также ушел с рынка. Следом туроператор "Лабиринт" объявил о приостановке деятельности со 2 августа.

Николай Королев также отметил, что за последние три года пять-шесть компаний ежегодно в летний сезон в России приостанавливают свою деятельность. Однако настораживает, что ранее не было таких крупных фирм, как "Лабиринт".

Ранее сообщалось, что все туристы, которые выехали по путевкам "Невы", возвращены на родину.

Турфирма "Нева" 16 июля сообщила о приостановке деятельности "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". За границей на тот момент находилось около 7 тыс. клиентов турфирмы.

Закрыть