Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург готов всегда помогать пляжному футболу

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко вручил памятные подарки тренерами и игроками пляжного футбольного клуба "Кристалл" в честь победы в Кубке европейских чемпионов.

Врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко вручил памятные подарки тренерами и игроками пляжного футбольного клуба "Кристалл" в честь победы в Кубке европейских чемпионов.

ПФК "Кристалл" в Кубке европейских чемпионов "Euro Winners Cup-2014" смог переиграть в финале итальянский "Милан" со счетом 2:0.

"Это престижная награда. Это не только ваша победа, но и большая радость для любителей пляжного футбола. Отрадно, что команда ваша прибавляет с каждым годом, и в последнее время сам пляжный футбол развивается и в Петербурге и в России", - сказал врио губернатора Георгий Полтавченко.

Он отдельно поблагодарил президента клуба Олега Баринова за продвижение пляжного футбола и вложенные средства в строительство современного комплекса "Нова Арена". Олег Баринов инвестировал собственные средства в комплекс, куда входит пляжная арена, поле для футбола, мини-футбольный зал, трехэтажный фитнес-клуб. Стадион "Нова Арена" - единственный стационарный стадион в Европе для пляжного футбола, с вместимостью трибун на 2 000 зрителей - является домашней ареной клуба "Кристалл".

"Мы готовы помогать и дальше. Ранее город выделил на подготовку клуба 10 млн рублей. Не останавливайтесь на достигнутом, мы хотели бы сотрудничать с вами и дальше", - обратился Георгий Полтавченко к игрокам.

В планах у клуба - строительство крытого стадиона, который позволит проводит соревнования круглый год.

"Уже идут согласования для реализации проекта. В следующем сезоне зимой можно будет проводить соревнования. В планах еще - сделать свою петербургскую Лигу, есть спонсоры", - рассказал "ПД" Олег Баринов и добавил, что клуб надеется привезти в Петербург и Кубок России.

Пляжный футбольный клуб "Кристалл" был создан в 2006 году на базе коллектива "Полюс" для участия в Кубке и чемпионате Санкт-Петербурга по этому виду спорта.  А в 2011 году спортсмены клуба стали бронзовыми призерами международного турнира OBSL Grand-Prix Winter. 2012 год принес игрокам звания серебряных призеров чемпионата России и бронзовых призеров Кубка России. В 2013 году достижения петербургских спортсменов оказались еще более весомыми. Клуб стал серебряным призером международного турнира OBSL Grand-Prix Winter, победителем международного турнира OBSL Grand-Prix Spring  и чемпионом России.

Два воспитанника клуба Кирилл Романов и Анатолий Перемитин в составе сборной команды России завоевали серебряные медали Межконтинентального кубка 2013 года. За клуб "Кристалл" выступают такие именитые спортсмены, как чемпионы мира в составе сборной команды России – Юрий Крашенинников (чемпион мира 2011 и 2013 годов), Артур Папоротный (чемпион мира 2011 года), Кирилл Романов (чемпион мира 2013 года), бразильцы Жоржиньо и Бетиньо - многократные чемпионы мира в составе сборной команды Бразилии,  Бруно Шавьер – двукратный чемпион мира среди клубных команд по пляжному футболу.

Закрыть