Яндекс.Метрика

Штаб ополчения ДНР одобряет переход украинских силовиков в Россию

Сформировавшуюся в последнее время тенденцию, когда попавшие в окружение у российской границы украинские силовики массово переходят на территорию РФ, одобряют в ополчении ДНР.

Сформировавшуюся в последнее время тенденцию, когда попавшие в окружение у российской границы украинские силовики массово переходят на территорию РФ, одобряют в ополчении ДНР. Об этом заявил в своей ежедневной сводке Игорь Иванов, начальник политотдела штаба ополчения.

Ночью 4 августа 438 украинских военных, среди которых также 164 сотрудника пограничного управления Украины, обратились с просьбой к российским пограничникам предоставить им убежище. Военнослужащим был открыт гуманитарный коридор, они перешли на территорию России. Для них был развернут палаточный лагерь в Ростовской области, где они были обеспечены всеми видами довольствия.

"Сдались ребята и правильно сделали. Иначе бы мы их уничтожили. А у нас нет цели уничтожать украинских солдат, которых кидают под наши пулеметы", — сообщил Игорь Иванов. В настоящий момент на востоке Украины, согласно его мнению, идет специально организованный "геноцид славянского народа", за который должны ответить киевские политики.

"Надо иметь мужество сдаться, потому что у них за спинами стоит "Правый сектор". Переходите, сдавайтесь, вы правильно делаете", — заявил Игорь Иванов. Также начальник политодела отметил, что только 180 из 438 перешедших границу военнослужащих согласились вернуться на Украину.

На сегодняшний день в окружении на юге Луганской области остаются несколько сотен военных украинской армии и Нацгвардии. Об этом сообщили РИА "Новости" в штабе ополчения.

"Договориться о полной сдаче всех окруженных войск пока не удалось, переговоры продолжаются. Оставшимся в этой части котла выдвинуто условие — сдаваться и уходить в Россию, а технику не уничтожать, иначе "Грады" снова заработают. <…> 72-я бригада практически прекратила свое существование ввиду полного выхода боеприпасов и продовольственных пайков. Ополченцы подъезжали на танках к позициям хунты на 400 метров, ответный огонь не открывался — просто нечем. В 72-й бригаде при сдаче у части солдат патронов не было вообще, у некоторых по 1-2 магазина на автомат", — сообщили в штабе.

"Также есть информация, что среди тех, кто не сдался, есть польские наемники, чем, собственно, и объясняется упорство сопротивления (возможен серьезный международный скандал)", — дополнил Игорь Иванов.

Закрыть