Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербуржцам в разгар аномальной жары включили батареи

Жители дома № 34 по улице 12 Красноармейская в Адмиралтейском районе Петербурга обнаружили, что батареи в квартирах горячие. Тепло подали на несколько часов, за это время воздух в комнатах нагрелся почти до +35.

Жители дома № 34 по улице 12 Красноармейская в Адмиралтейском районе 4 августа обнаружили, что батареи в квартирах горячие. Тепло подали на несколько часов, за это время воздух в комнатах нагрелся почти до +35. 

Как выяснилось, в этот день в здании проводили промывку системы центрального отопления.Такие ситуации будут возникать в домах города периодически до 1 сентября, пока полностью не завершится подготовка к новому отопительному сезону. 

Отметим, что повторные испытания домовых сетей не проводят, в отличии от испытаний магистральных труб, которые проверяют на прочность дважды - в начале лета и ближе к сентябрю.

 Жителям стоит знать: горячие батареи летом - это разовая акция, которую коммунальные службы обязаны проводить несмотря на погодные условия по правилам подготовки и проведения отопительного сезона.

«Мы понимаем, что сейчас, когда на улице почти +30, да еще и батареи горячие, в квартире будет до +40, но просим людей потерпеть, к тому же большинство домов уже промыли, осталось всего несколько зданий», - сообщила оператор ЖЭС №6 (эксплуатационная служба ЖКС№1 Адмиралтейского района, несет ответственность за лакальные испытания в доме на 12 Красноармейской, 34 - ред.). По данным администрации Адмиралтейского района, домовые отопительные системы промыты в 73% зданий. К 1 сентября эти работы будут закончены полностью.

Оператор ЖЭС №6 также сообщила, что об испытаниях жителей предупреждали, развесив накануне испытаний объявления, но, видимо, успели прочитать не все.

Другой вопрос, который интересует жителей, почему нельзя делать промывку сетей холодной водой. «Поскольку теплоисточники, которые находятся в нашем районе – это теплоэлектростанции ТГК1, мы можем осуществлять промывку только той водой, которая от них подается, других вариантов у нас нет», - сказал Сергей Бернарделли, исполняющий обязанности начальника отдела районного хозяйства администрации Адмиралтейского района. 

Локальные испытания домовых систем отопления - это необходимые регламентные работы, которые проводятся по всему городу ежегодно. Подача тепла в домовые сети нужна для того, чтобы проверить их состояние и безопасность работы всей системы. В Петербурге действуют правила подготовки к отопительному сезону, в которых прописан весь порядок проведения испытаний, в частности, какой водой осуществлять промывку отопительной системы. От того, проведена ли промывка систем зависит получение паспорта готовности здания к отопительному сезону и сроки его подключения к системам отопления осенью. Неудобства во время испытаний стараются сделать минимальными, выбирая время, когда большинство людей на работе, а пенсионеры на дачах.

Отметим, жара, не характерная для Петербурга, установилась в городе и уходить не собирается. Завтра и до 8 августа температура воздуха будет выше нормы на 7-8 градусов.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу предупреждает, что днем воздух раскалится  до +30 градусов и выше. В ближайшие три дня спасатели рекомендуют дома поддерживать прохладу, закрывать окна и двери и включать кондиционеры.

Закрыть