Яндекс.Метрика

Отделка камнем снова входит в моду

Долгие семьдесят лет города и селения нашей страны застраивались однообразными домами. Основной концепцией страны советов была стандартизация не только образа жизни строителей коммунизма, но и всех атрибутов этой жизни.

Долгие семьдесят лет города и селения нашей страны застраивались однообразными домами. Основной концепцией страны советов была стандартизация не только образа жизни строителей коммунизма, но и всех атрибутов этой жизни. Именно поэтому планомерно уничтожались особняки и дворцы, усадьбы. Особенно сильно пострадали от подобных «застроек» крупные города с богатой историей, такие как Санкт-Петербург.

Рожденный волевым решением прогрессивного правителя, Питер вобрал в себя лучшие на тот период архитектурные решения современности. Город, построенный исключительно из камня, должен был стать символом красоты, прочности и надежности всего государства. Именно в камне так ярко сочетаются красота и сила природы. В руках опытных камнетесов камень приобретал индивидуальные черты, делая каждое строение уникальным и своеобразным. Город по праву именовали «Северной Пальмирой», как символ богатства, красоты и значимости.

Безжалостным решением пролетарских властей многие фасады исторических зданий были искалечены и даже уничтожены. Наступила пора «единства, равенства и…». Дворцы превратили в коммуналки, а красота приобрела прямоугольно-серые очертания многоэтажек.

Времена изменились. Стало понятно, что человечество имеет право на красоту вокруг себя, имеет право на жизнь в окружении прекрасных предметов и в комфортном интерьере. Благо для этого появились необходимые условия и возможности.  В город, как и триста лет назад, стали привозить отделочные камни из разных стран мира. Мрамор и гранит, оникс и травертин, кварцит, сланец и многие другие, достойные украшать один из красивейших городов планеты.

Отделка камнем стала возвращаться на фасады домов и не только. С новой силой вспыхнула мода на оформление натуральным камнем внутренних интерьеров помещений. Сочетание новых материалов с натуральным камнем дало поистине ошеломляющие результаты. Сочетание алюминия и мрамора в панелях, оникса и стекла, травертина и золотой инкрустации превращает облицовочный материал в произведение искусства.  Торговые площадки, представленные на рынке города, как правило, имеют галереи собственных образцов и готовых решений, как, к примеру - www.elegant-stone.ru, с богатой коллекцией фасадных и интерьерных вариантов применения натурального камня.

Предлагаемые варианты применения камня не обязательны к использованию, это только дизайнерский взгляд и один из множества вариантов. Каждый волен использовать камни по своему усмотрению, создавая собственный интерьер, собственный стиль и моду. В конце концов, преображая собственное жилье, мы преображаем город в целом.

Закрыть