Яндекс.Метрика

Петербург встретит из морского похода парусник "Мир"

Парусник "Мир" завершит свой морской поход "Морскому Флоту России – Слава!" в Петербурге. Горожане смогут встретить судно 8 августа в 14:00 на набережной лейтенанта Шмидта.

Парусник "Мир" завершит свой морской поход "Морскому Флоту России – Слава!" в Петербурге. Горожане смогут встретить судно 8 августа в 14:00 на набережной лейтенанта Шмидта.

В честь захода в город легендарного парусника пройдет выступление роты почетного караула и военно-морского духовного оркестра, состоится также передача флага Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова курсантам первого курса, запланировано и водное шоу с участием пожарных катеров.

После 15 часов, как только завершится официальная часть, на суднеждут всех желающих. Подняться на борт смогут петербуржцы и гости города. 

"Главным событием дня станет перенос Иконы Святого Владимира, праздничный молебен и дальнейшая доставка "образа" к Летнему саду, откуда крестным ходом Икона будет перенесена к алтарю Церкви Святого Пантелеймона",  -сообщили в Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Напомним,  "Мир" отправился в патриотический морской поход еще в апреле этого года.  Путешествие приурочено к 300-летияю первой в русской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в 1714 году.

Иконописцем Александро-Невской Лавры Михаилом Селецким была написана икона Святого Владимира для церкви Святого Пантелеймона в Санкт-Петербурге. Этот храм был заложен по указу Петра I в память об окончании Северной войны и двух побед над шведским флотом при Гангуте, даты которых пришлись на День Святого Пантелеймона.

10 апреля икону освятили в Ватопедском Монастыре на Святой горе Афон. Далее с православной святыней на борту парусник отправился по местам боевой славы российского флота.

Он участвовал в Черноморской регате больших парусных судов по маршруту Варна (Болгария) – Новороссийск (Россия) – Сочи (Россия) – Константа (Румыния). 15 мая во время стоянки парусника в порту Сочи на "Мир" поднимался президент РФ Владимир Путин. 

После регаты парусник прибыл в российский порт Севастополь, где участвовал в праздновании 70-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

С 22 июля по 3 августа "Мир" участвовал в "ГАНГУТ Регате 2014"по маршруту Котка (Финляндия) – Ханко (Финляндия) – Турку (Финляндия) и посвящённая Гангутской победе.

Закрыть