Яндекс.Метрика

Эксперты оценили влияние продуктовых запретов на инфляцию в России

Ограничения на импорт в Россию ряда продовольственных товаров наряду со значительным ослаблением рубля в начале года уже ускорили инфляцию в стране в первом полугодии.

Ограничения на импорт в Россию ряда продовольственных товаров наряду со значительным ослаблением рубля в начале года уже ускорили инфляцию в стране в первом полугодии, выявил опрос РИА Новости среди экспертов. Дальнейшее влияние продуктовых запретов на рост потребительских цен будет зависеть от масштаба новых ограничений, а также от урожая отечественных сельхозпроизводителей, уверены они.

Напомним, что Россия с 1 августа запретила ввоз почти всех овощей и фруктов из Польши. Также Россельхознадзор предупредил, что может запретить импорт фруктов из всех стран Евросоюза. 

Помимо этого, в июле Россия приостановила импорт свежих фруктов из Молдавии. Действует также ряд ограничений на ввоз продуктов с Украины, причем в Россельхознадзоре сообщали, что могут полностью приостановить ввоз продовольствия с Украины на время переговоров о ее евроинтеграции.

На текущей неделе директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина России Максим Орешкин сообщил, что министерство сомневается в замедлении инфляции до 6% по итогам 2014 года, в том числе из-за ограничения импорта ряда продовольственных товаров.

Тем не менее какие-либо конкретные прогнозы по инфляции делать пока рано, считает главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов. "Трудно дать численные оценки, потому что не до конца понятно, что же мы еще успеем до конца года запретить. В этом году мы можем увидеть более высокую инфляцию", — сказал Девятов, отметив, что при очень масштабных ограничениях заместить выпадающий импорт продовольствия России будет непросто.

Закрыть