Яндекс.Метрика

Дворы в Петербурге хорошеют

Совершая прогулки по близлежащим дворам, я как социолог не могу не отмечать благоприятные изменения, которые произошли за последнее время по части их благоустройства.

социолог:

Совершая прогулки по близлежащим дворам, я как социолог не могу не отмечать благоприятные изменения, которые произошли за последнее время по части их благоустройства.

Помню, еще лет 20 назад непременной принадлежностью каждого двора была скромная песочница, разболтанные качели и сомнительной надежности горка. По сравнению с этим бедноватым антуражем нынешнее оснащение детских площадок просто изумляет. Помимо затейливых клумб и мощеных дорожек во дворах появились настоящие спортивные мини-комплексы, к которым проявляют внимание не только дети, но и их родители. На специально огороженных территориях с антитравматическим покрытием установлены десятки современных и, надо думать, недешевых тренажеров, которые призваны приучить молодое поколение к занятиям спортом.

Мои личные наблюдения вполне совпадают с данными опросов, которые регулярно проводит СЦ «Мегаполис». Если 10 лет назад на вопрос об уровне удовлетворенности населения благоустройством дворовых территорий только 42% опрошенных высказывались позитивно, а 5 лет назад число довольных составляло 61%, то сегодня таких насчитывается уже 70%. Это весьма высокий показатель. А работой ТСЖ довольны 78% опрошенных, тогда как 10 лет назад этот показатель составлял только 56%.

Работой управляющих компаний удовлетворены около 62% граж­дан, тогда как 10 лет назад положительно оценивали их деятельность только 24% опрошенных. При всей этой позитивной динамике хочу все же высказать пожелание: принимая решение о реорганизации дворовых территорий, власти следует проводить предварительный опрос жильцов данного микрорайона, поскольку состав населения на разных участках проживания очень разнороден (где-то больше детей, где-то – лиц пожилого возраста), что сильно влияет на характер требований.

Например, опросы показывают, что при общей благожелательной оценке дворовых территорий люди пожилого возраста часто жалуются на недостаточное количество скамеек для отдыха. Есть и такие дворы, где дорогостоящие тренажеры почему-то пустуют.

Возможно, муниципалам предварительно следовало бы провести для жителей что-то вроде презентации новой зоны активного отдыха, объяснив, как и что здесь действует.

Закрыть