Яндекс.Метрика

Парусник "Мир" встречают в Петербурге

Парусник "Мир" уже прибыл в Петербург. Он ошвартовался накануне у Морского вокзала, а сегодня судно встречают у набережной Лейтенанта Шмидта.

Парусник "Мир" уже прибыл в Петербург. Он ошвартовался накануне у Морского вокзала, а сегодня судно встречают  у набережной Лейтенанта Шмидта. 

Корабль привез в Северную столицу икону Святого равноапостольного князя Владимира. Она написана для храма Святого Пантелеймона в Петербурге и освящена в Ватопедском монастыре на Святой горе Афон. 

В связи с этим торжества по поводу встречи "Мира" объединят с переносом иконы в храм Святого Пантелеймона целителя.Парусник встречают выступлением роты почетного караула и военно-морского духовного оркестра, состоится также передача флага Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова курсантам первого курса, запланировано водное шоу с участием пожарных катеров.

После 15 часов, как только завершится официальная часть, на судне ждут всех желающих. Подняться на борт смогут петербуржцы и гости города. 

"Главным событием дня станет перенос Иконы Святого Владимира, праздничный молебен и дальнейшая доставка "образа" к Летнему саду, откуда крестным ходом Икона будет перенесена к алтарю Церкви Святого Пантелеймона",  - сообщили в Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Напомним,  "Мир" отправился в патриотический морской поход еще в апреле этого года.  Путешествие приурочено к 300-летияю первой в русской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в 1714 году.

Иконописцем Александро-Невской Лавры Михаилом Селецким была написана икона Святого Владимира для церкви Святого Пантелеймона в Санкт-Петербурге. Этот храм был заложен по указу Петра I в память об окончании Северной войны и двух побед над шведским флотом при Гангуте, даты которых пришлись на День Святого Пантелеймона.

10 апреля икону освятили в Ватопедском Монастыре на Святой горе Афон. Далее с православной святыней на борту парусник отправился по местам боевой славы российского флота.


Закрыть