Яндекс.Метрика

Плохой сезон для туристов

В 1841 г. английский священник и поборник трезвости Томас Кук отправил первую группу желающих отдохнуть на поезде из Лейстера в Лафборо. Это событие считается началом организованного туризма.

политолог:

В 1841 г. английский священник и поборник трезвости Томас Кук отправил первую группу желающих отдохнуть на поезде из Лейстера в Лафборо. Это событие считается началом организованного туризма.

Кук расширял свое дело, создав туристические маршруты по всей Европе, в США и из США. Сегодня в любом аэропорту можно увидеть «Боинги» и «Эрбасы» с логотипом «Томас Кук». Это не просто авиакомпания, у которой более 100 самолетов, но и сеть турагентств по всему миру. Никто не слышал, чтобы «Томас Кук» бросил кого-либо из клиентов в беде или не исполнил обязательств. Тем более на фоне нынешнего туристического сезона, когда последовала лавина крахов турфирм, а тысячи людей оказались в бедственной ситуации или вынуждены были вообще отказаться от отдыха. Сейчас правительство РФ и соответствующие ведомства лихорадочно ищут способы выправить ситуацию. К делу подключился даже Следственный комитет РФ. В связи с чем возникает вопрос: раньше нельзя было обо всем хоть немного подумать? В самом деле: в России закон о туризме был принят еще в 1996 г., но на туристическом рынке господствует не рыночная стихия, а базарный гвалт. Дума за последние 18 лет законодательство о туризме практически не корректировала, правительственные структуры тоже сидели, грея филейные части, и инициативы не проявляли. 

За это время было внесено лишь несколько поправок, в том числе о страховых гарантиях. Представители Ростуризма жалуются, что их не наделили никакими реальными полномочиями. Тем более что на выездной туризм полномочия этого органа не распространяются вообще. Еще хуже с финансовым контролем. Видный деятель Российского союза туриндустрии признается в том, что финансового контро­ля за от­раслью не существует. Так чего же тогда ждать, кроме лавины банкротств? Отношения операторов, агентов, перевозчиков и отельеров остаются запутанными и непрозрачными. В этих условиях все больше людей предпочитают отказываться от услуг турфирм, отправляясь в самостоя­тельное плавание. Что тоже имеет свои риски. И немалые. Так, может быть, хоть в этом деле власти возьмутся наконец за наведение порядка? «Томас Кук» почему-то работает без проблем. А мы чем хуже?

Закрыть