Яндекс.Метрика

Виртуальная Галерея героев Первой мировой войны создана в Президентской библиотеке

Президентская библиотека создает виртуальную Галерею героев войны 1914–1918 годов. Ее появление приурочено к 100-летию Первой мировой войны.

Президентская библиотека создает виртуальную Галерею героев войны 1914–1918 годов. Ее появление приурочено к 100-летию Первой мировой войны.

Галерея состоит из более 1 тыс. материалов из фонда Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Это фотографии, снимки, рисунки с полей сражений, портреты солдат и офицеров – Георгиевских кавалеров. 

Часть этих материалов представлена на выставке в музее "Россия в Великой войне", который открылся недавно в Ратной палате в Царском Селе.

Авторами рисунков стали бойцы художественного отряда, который был создан по приказу императора Николая II. В состав отряда вошли пять учеников батального класса Академии художеств под руководством известного баталиста Николая Самокиша.

В Галерею славы вошли изображения героев из младших военных чинов, русских военачальников. Есть даже портрет великой Княжны Марии Павловны, которая в годы Первой мировой войны окончила курсы сестёр милосердия и работала на фронте. 

Все произведения выполнены с натуры в местах боев, в ставках командования. На некоторых снимках даже есть дата и личный автограф человека, изображенного на портрете.

В галерею также вошли уникальные снимки с передовых позиций. Особое место в виртуальной галерее уделено защитникам крепости Осовец. Из истории известно, что во время Первой мировой войны эта крепость была осаждена и трижды атакована немецкими войсками, в том числе, с применением химического оружия. Защитники крепости поимённо представлены на общем снимке.

Закрыть