Яндекс.Метрика

Большая Луна на Земле и в космосе: сеть заполнили фото и видео Суперлуния

Луна балует землян, давая возможность разглядеть себя во всей красе, уже четвертый раз за год. Столько раз происходило красивейшее явление Суперлуния.

Луна балует землян, давая возможность разглядеть себя во всей красе, уже четвертый раз за год. Столько раз происходило красивейшее явление Суперлуния.

Так называется момент наибольшего приближения спутника к Земле, когда Луна на небе кажется гигантской, и на ней можно различить кратеры и пятна. 

Четвертое, но не последнее Суперлуние этого года произошло минувшей ночью. Впечатлениями от него пользователи заполнили соцсети и Youtube.

Пока на Земле снимали Луну с крыш, в лесу и полях, ближе всех к спутнику оказались обитатели МКС. Снимками Луны с земной орбиты поделился в своем "Твиттере" российский космонавт Олег Артемьев. Он выложил четыре фото Суперлуния, на которых запечатлен закат спутника с борта Международной космической станции.

Пользователи соцсетей снимали Луну-гиганта на видео, монтировали чарующие по своей красоте видеоролики и призывали всех минувшей ночью бежать на свидания на крышах. 

Делать фото ночью было очень удобно - Луна была на 14% больше и на 30% ярче обычного, так как находилась всего в 356,8 тыс. километрах от Земли. 

Тем, кто проспал Суперлуние в ночь на 11 августа, остается потерпеть еще месяц. Следующее такое небесное явление произойдет 9 сентября. К сожалению, по прогнозам астрономов, будет оно уже не таким ярким - расстояние до Земли составит 359,1 тыс. километров. Напомним, ранее в этом году Суперлуние наблюдалось 1, 30 января, а также 12 июля. 

Закрыть