Яндекс.Метрика

Пограничники Молдавии усиливают надзор для защиты страны от вируса Эбола

С подозрением на зараженность вирусом Эбола 10 августа был госпитализирован 51-летний мужчина, вернувшийся из Нигерии в пограничную с Молдавией Румынию.

Пограничный контроль Молдавии усилен для предотвращения проникновения вируса Эбола в страну. Об этом сообщил РИА "Новости" сотрудник пограничного ведомства.

С подозрением на зараженность вирусом Эбола 10 августа был госпитализирован 51-летний мужчина, вернувшийся из Нигерии в пограничную с Молдавией Румынию. 

Согласно заявлению пресс-службы пограничной полиции Молдавии, находящиеся на контрольно-пропускных пунктах специалисты осуществляют надзор, чтобы не допустить проникновение смертельной лихорадки Эбола в страну. Так, для возможности заблаговременно выявить и изолировать людей, имеющих симптомы болезни, в аэропорту Кишинева пассажиров начали проверять теплосканером.

По словам сотрудника пограничного ведомства, прибывающим из стран Центральной и Западной Африки в Кишинев пассажирам, будут уделять особое внимание.

На сегодняшний день специализированной вакцины против смертельной геморрагической лихорадки Эбола нет. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), активное распространение болезни началось в Западной Африке зимой этого года, с тех пор были обнаружены порядка 1700 случаев заражения, из которых 932 больных скончались.

Некоторое время назад сообщалось, что канадская фармацевтическая корпорация Tekmira собирается приступить к испытаниям разработанного ей препарата TKM-Ebola на здоровых добровольцах.

Закрыть