Яндекс.Метрика

В Петербурге 3 тыс. семей готовы арендовать жилье у города

Двадцать семь петербургских семей получили документы на новые квартиры и будут арендовать их у города на условиях коммерческого найма. Арендовать жилье у города почти в 10 раз дешевле, чем на рынке недвижимости.

Арендовать жилье у города почти в 10 раз дешевле, чем на рынке недвижимости. Около 3 тыс. семей готовы участвовать в городской программе.

В конце минувшей недели 27 петербургских семей получили документы на новые квартиры и будут арендовать их у города на условиях коммерческого найма. Эта прог­рамма разработана для решения жилищного вопроса очередников. Документ принят в 2011 г., с тех пор новоселье отметили 974 семьи. Среди жителей, которые 8 августа получали документы в Жилищном комитете, были в основном молодые люди из Московского, Кировского, Адмиралтейского, Красносельского, Выборгского, Центрального и Невского рай­онов. Большинство из них поставили на очередь родители в 1980-х гг., то есть возможность улучшить жилищные условия они ждали не меньше 25, а то и 30 лет.

По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, сегодня в очереди на квартиру стоят 164 тыс. 358 человек. В прошлом году жилищные условия улучшили около 15 тыс. семей, при этом появились около 8 тыс. новых очередников. Именно по­этому складывается ощущение, что очередь не сокращается значительно. Но это ошибочное впечатление, ежегодно по городским программам улучшают жилищные условия тысячи человек, а финансирование на их реализацию растет из года в год.

Затраты небольшие

Программа коммерческого найма – одна из самых перспективных и доступных для петербуржцев с невысоким уровнем доходов. В год Жилищный комитет выделяет до 250 квартир, в очереди стоят около 3 тыс. человек, а арендная ставка в зависимости от района колеблется в пределах от 1,3 тыс. до 4,5 тыс. рублей в месяц за однокомнатную квартиру без учета стоимости коммунальных услуг. Эти суммы во много раз меньше средней арендной ставки на рынке недвижимости, которая колеблется от 25 тыс. до 30 тыс. рублей в месяц.

Как сообщил Сергей Филимонов, директор СПб ГБУ «Горжил­обмен» (компания является оператором всех городских жилищных программ. – Ред.), в основном жилье выдается на юго-западе города, где сейчас идет новое строительство. Адреса 100 квартир, которые были выданы под программу коммерческого найма 7 июля 2014 г., – пр. Героев, 24, и Ленинский пр., 51.

К примеру, однокомнатная квартира площадью 42-44 м2 на Ленинском пр. обойдется в сумму от 3568 до 4334 рублей в месяц, двухкомнатная на пр. Героев – от 7203 до 8384 рублей в месяц. Относительно высокая цена аренды в Московском районе: от 4,5 тыс. руб­лей в месяц за однокомнатную квартиру. А самое дешевое жилье – в микро­районе Славянка Пушкинского района: однокомнатная квартира обойдется в 1,3 тыс. руб­лей, двухкомнатная – в 2,5 тыс. руб­лей. «Я уверен, что наша прог­рамма коммерческого найма будет востребована все больше и больше с каждым годом», – считает Валерий Шиян.

На европейском опыте

По словам председателя Жилищного комитета, многие петербурж­цы пока с недоверием относятся к программе коммерческого найма, не понимают и не принимают условия. Разработка этого документа шла на основе европейского опыта, к примеру, в Германии около 60% жилья – муниципальная собственность, которую арендуют граждане, такая же ситуация в Швеции (57%) и Великобритании (55-56%).

«Безусловно, за аренду жилья нужно платить, но, если посмот­реть элементарные расчеты, по нашей программе предлагаются приемлемые суммы», – сказал Валерий Шиян. 

По словам Сергея Филимонова, для того чтобы стать участником программы коммерческого найма, нужно в первую очередь написать заявление. При его рассмотрении будет учитываться, как давно человек стоит на очереди. Понятно, что те, кто ожидает улучшения жилищных условий около 25-30 лет, должны иметь преимущества по сравнению с теми, кто стал квартирным очередником в прошлом году. «Это сейчас одна из самых интересных из всех жилищных программ. Желающим участвовать не нужно копить первый взнос, оформлять рассрочку или кредит, который придется вы­плачивать годами, при этом отказывая себе в самых необходимых вещах», – говорит Сергей Филимонов.

Закрыть