Яндекс.Метрика

В последние выходные лета Петербург станет столицей Морского фестиваля

С 29 по 31 августа в городе на Неве впервые состоится Санкт-Петербургский международный морской фестиваль, сообщает комитет по культуре администрации города.

С 29 по 31 августа в городе на Неве впервые состоится Санкт-Петербургский  международный морской фестиваль, сообщает комитет по культуре администрации города.

Яркий и зрелищный праздник, посвященный городу, живущему у моря, и его жителям, развернется на трех открытых площадках: набережной Лейтенанта Шмидта, в Петровском парке в Кронштадте и на Паромном причале в Ломоносове.

В дни фестиваля на набережной Лейтенанта Шмидта от 12-й до 21-й линии Васильевского острова посетителей ждут встречи с любимыми артистами, музыкантами и художниками, интерактивные сеты и творческие мастер-классы, концерты музыкальных коллективов различных направлений и жанров, уникальная водная программа в акватории Невы с парадом яхт под предводительством двухмачтового брига "Триумф", дегустация блюд морской кухни разных стран, школа танцев, школа юнг и прочие морские развлечения.

На набережной Лейтенанта Шмидта для гостей Фестиваля будут работать пять тематических интерактивных площадок.

Главная музыкально-концертная сцена "Парус", которая обязательно напомнит летящее по волнам судно под парусами и настроит на морской лад, будет расположена на проезжей части у Горного университета.

29 августа в 19 часов с нее будет дан старт концертной программе фестиваля: церемония открытия состоится с прибытием на главную сцену праздничного костюмированного шествия, участники которого под творческим руководством артистов театра "Балтийский Дом" с 18.30 торжественно проследуют сюда от памятника Ивану Крузенштерну вдоль набережной, приветствуя публику и зажигая интерактивное действие на территории праздника.

Затем гостей Морского фестиваля ждет концертная программа с участием легендарной сербской певицы Иваны Жигон в сопровождении хора "Косовски божури".

Ярким событием музыкальной программы Морского фестиваля станет выступление Ансамбля песни и пляски Черноморского флота России, которое состоится 30 августа на основной музыкальной сцене.

Несомненно, хэдлайнерами фестиваля станут блюзовые и рок-музыканты. 30 августа в 17 часов откроется шестичасовой open-air X международного фольклорного блюзового фестиваля "Блюз дельты Невы", а 31 августа с 18 часов начнется четырехчасовой гала-концерт Петербургского рок-фестиваля "Окна открой".

30 и 31 августа на интерактивно-развлекательной площадке "Фрегат Орел" будет работать творческая мастерская для всех желающих. В программе – мастер-классы для детей и взрослых, школа юнг и состязания в тонкостях морской науки. Каждому посетителю будет предложено расписать маленький керамический колокольчик обязательно в морской стилистике. За дни Фестиваля из этих колокольчиков будет собран и подарен Петербургу огромный судовой колокол: к его каркасу, выполненному из металлических прутьев, каждый автор сможет лично подвязать свой колокольчик добра, любви и моря.

На научно-популярной площадке "Маяк", организованной совместно с Музеем мирового океана, 30 и 31 августа гостей Фестиваля ждет множество любопытной и познавательной информации, выступления бардов, научно-популярные фильмы об исследователях мирового океана, прикосновение к неразгаданным тайнам моря. Несомненным событием станет встреча с исследователем геологии морей и океанов, авторитетным ученым, знаменитым поэтом и бардом  Александром Городницким.

Гостям Арт-баржи "Митек", пришвартованной к набережной, 30 и 31 августа Митьки во главе с Дмитрием Шагиным предложат участие в поэтических и музыкальных баталиях, мастер-классах по рисованию, и обязательно - партию в шашки, в нарды и морской бой.

Курс на хорошее настроение обеспечат и на танцевальной площадке "Остров", где 30 и 31 августа для всех желающих будет организована зажигательная танцевальная программа non-stop и открыта школа латиноамериканских танцев.

Развлекательную вахту будут нести интерактивные группы барабанщиков, акробатов, оживающие скульптуры и аниматоры.

В заключение праздника жителей и гостей города ждет большой праздничный фейерверк, который состоится 31 августа.

Фестиваль проводится в рамках Года культуры по инициативе правительства Санкт-Петербурга и при организационной поддержке Министерства обороны Российской Федерации, администрации морских портов Балтийского моря, комитета по культуре Санкт-Петербурга и Центра поддержки культурных инициатив "Культура рядом".

График работы площадок фестиваля

Набережная Лейтенанта Шмидта (территория от 12 до 21 линии):

29 августа в 18.30 - старт костюмированного шествия от памятника Ивану Крузенштерну  к главной сцене у Горного университета, концертная программа – с 19 до 21 часа;

30 и 31 августа работа всех сценических площадок – с 12 до 22 часов.

Средняя гавань, Петровский парк в Кронштадте, Угольная улица, Паромный причал в Ломоносове:

30  и 31 августа – с 12 до 22 часов.

Закрыть