Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Смольном наградили 50 спортсменов и тренеров

Награды и благодарности за подписью президента России Владимира Путина в ходе торжественной церемонии петербургским спортсменам и тренерам вручил временно исполняющий обязанности губернатора города Георгий Полтавченко.

Награды и благодарности за подписью президента России Владимира Путина в ходе торжественной церемонии петербургским спортсменам и тренерам вручил временно исполняющий обязанности губернатора города Георгий Полтавченко.

"Мы празднуем замечательный день - День физкультурника. Это добрый и светлый день, праздник тех, кто любит активный образ жизни и реально доказывает, что в здоровом теле - здоровый дух", - сказал Георгий Полтавченко.

По его словам, сейчас регулярно или систематически в нашем городе занимается спортом более 1 млн человек. "Но нам надо стремиться, чтобы охват был как можно больше, и для этого мы с вами и работаем", - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга.

Благодарности и почетные грамоты за высокие спортивные достижения на Всемирной летней Универсиаде в Казани получили Николай Ковалев, заслуженный мастер спорта России по фехтованию, победитель 27 Универсиады, чемпион мира 2014 года; Олеся Петрова, мастер спорта по хоккею на траве, Галиакбарова Дина, з.м.с. России по фехтованию и Дмитрий Елисеев, мастер спорта по самбо.

Кроме благодарности от президента страны, благодарность губернатора получил мастер спорта России международного класса по боксу Дмитрий Бивол.

Почетное звание "Заслуженный тренер России" получили Светлана Алексеева, тренер преподаватель по легкой атлетике СДЮШОР №1 Центрального района и Виктор Андрусенко, тренер-преподаватель школы-интерната №357 Приморского района Петербурга "Олимпийские надежды".

Администрация города уделяет большое внимание  развитию спорта в нашем городе: строятся спортивные объекты, восстанавливаются школьные стадионы. Совсем недавно было принято решение возрождении комплекса ГТО.

"Я уверен, что этот комплекс позволит нам как можно больше земляков-петербуржцев привлечь к занятиям спортом. Ведь из массового спорта вырастают настоящие звезды, те, кто прославляют наш город на всех международных аренах. Этот год не стал исключением: петербуржцы завоевали 4 золотых медали в Сочи. Я уверен, что это не предел: наград будет больше", - сказал Георгий Полтавченко.

Кроме этого, временно исполняющий обязанности губернатора вручил медаль Николая Озерова за пропаганду физической культуры и спорта спортивному обозревателю Контантину Осипову, автору книг о Властимиле Петержеле, Николае Валуеве, о звездах сборной России на Олимпийских и Параолимпийских Играх.

Мастеру спорта СССР по футболу, лучшему полузащитнику "Зенита" чемпионской эпохи Вячеславу Мельникову Георгий Полтавченко вручил Нагрудный знак "Отличник физической культуры и спорта" за большой личный вклад в развитие физкультуры и спорта в нашей стране

В ходе церемонии благодарности за значительный личный вклад и заслуги в сфере физкультуры и спорта от Министерства спорта России получили замдиректора школы интерната №357 Приморского района Кирилл Вилков, инструктор методист СДЮСШОР по шахматам и шашкам Нина Сироткина, исполнительный директор Федерации французского бокса Сават в России Татьяна Абросова, тренер преподаватель СДЮСШОР по шахматам и шашкам Валерий Логинов, директор спортцентра "Петроградец" Демид Момот, зампредседателя комитета по физкультуре и спорту Александр Перельман, замдиректора по учебно-спортивной работе Комплексной школы высшего спортивного мастерства Игорь Смирнов.

Так же в Смольном благодарности губернатора были вручены за победу во Всемирных Играх боевых искусств Дмитрию Бешенцу, Петру Хамукову, Сергею Кузьмину и Геннадию Машьянову.

Благодарственные письма губернатора Петербурга за плодотворную работу в составе судейских бригада XXII Олимпийских Игр в Сочи получили спортивные судьи по сноуборду, горнолыжному спорту.

Спорт это не только Олимпийские Игры или фитнес-клуб. Отдельное внимание уделяется и тем, кто работает в области адаптивной физкультуры. Георгий Полтавченко вручил благодарственные письма директору Благотворительного Фонда в поддержку развития спорта инвалидов "Точка Опоры" Анне Афанасьевой, главному специалисту по реабилитации физкультурой Общественной организации инвалидов "Всероссийского ордена Трудового Красного знамени Общество слепых" 

В каждом районе города существует служба, которая готова принять граждан, чтобы помочь им начать заниматься спортом. Лучшими в развитии физкультуры среди районов стали Московский, Пушкинский и Колпинский районы.

Видео: "ПД"

Закрыть