Яндекс.Метрика

Частные и религиозные кладбища могут появиться в России

В России вновь могут появиться частные и религиозные кладбища, соответствующий законопроект готовит федеральный Минстрой.

В России вновь могут появиться частные и религиозные кладбища, соответствующий законопроект готовит федеральный Минстрой. Об этом во вторник пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к руководству ведомства.

Министерство строительства и ЖКХ может получить полномочия в сфере регулирования ритуальных услуг в июне 2014 года. В пресс-службе Минстроя газете рассказали, что в рамках подготовки нового закона о госрегулировании похоронного дела в ведомстве прорабатывается вопрос развития частных и религиозных кладбищ, которые как институт существовали еще в начале XX века.

"Сейчас обсуждается возможность существования кладбищ трех форматов — муниципальных, коммерческих и религиозных <…> эта идея была предварительно изложена на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком (курирует Минстрой)", — пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник.

Газета поясняет, что в действующем законе о похоронном деле" нет понятия "частные кладбища" и механизма управления ими. "Идею их создания продвигала Федеральная антимонопольная служба, параллельно предлагая создать общероссийскую саморегулируемую организацию в сфере похоронного дела, только члены которой могут оказывать ритуальные услуги", — добавляет газета. 

Закрыть