Яндекс.Метрика

Оптовики Петербурга оценили ситуацию на потребительском рынке после введения эмбарго

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев провел совещание с руководителями организаций оптовой торговли города.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев провел совещание с руководителями организаций оптовой торговли города.

"Наша задача - понять, какие реальные трудности испытывают сегодня представители торговой сферы. Чем мы на уровне правительства можем помочь", - отметил на совещании вице-губернатор Санкт-Петербурга  Михаил Мокрецов.

По его мнению, сейчас могут серьезно пострадать компании, которые связаны кредитами: у многих из них уже оплаченный товар не может пересечь границу, а груз, который попал на территорию России, не разрешают забрать с таможни.

Руководители оптовых предприятий ждут, что в ближайшие полтора-два месяца сформируются новые логистические каналы, будут определены ценовые категории на товары.

Меньше всего оптовики переживают из-за фруктов и овощей - сейчас время сбора урожая, и на прилавках появятся овощи местных аграриев. При этом предприниматели посоветовали правительству Санкт-Петербурга срочно заняться фрахтованием сельхозпродукции областных совхозов, пока весь урожай не скупили коммерческие структуры. Это позволит регулировать количество и стоимость товара.

А вот ситуация с молочкой вызывает беспокойство у оптовиков.  По их прогнозам, через несколько месяцев в магазинах может наблюдаться дефицит сыров. Чтобы избежать этого, надо как можно скорее переориентироваться на рынки Латинской Америки, так как поставок из Белоруссии может оказаться недостаточно.

Напомнили оптовики и о молоке из Египта, которое французы  используют для производства своих сыров.  В России вето на молочную продукцию из Египта было наложено ветеринарными службами. Новые экономические реалии могут подтолкнуть к пересмотру этого решения. 

Эльгиз Качаев пригласил всех участников совещания подключиться к мониторингу, который будет проводить Комитет ежедневно. Это позволит оценить ситуацию на продовольственном рынке города и оперативно реагировать на возникающие проблемы. 

Закрыть