Яндекс.Метрика

Секреты эффективной работы отопительной системы

Закрытые системы отопления обладают рядом неоспоримых преимуществ, перед получившими большее распространение открытыми контурами. Прежде всего это большая эффективная протяженность магистралей, отсутствие испарения термоносителя, регулируемая скорость циркуляции.

Закрытые системы отопления обладают рядом неоспоримых преимуществ, перед получившими большее распространение открытыми контурами. Прежде всего это большая эффективная протяженность магистралей, отсутствие испарения термоносителя, регулируемая скорость циркуляции. В этой статье приведены общие сведения о компонентах такой системы, их назначение и особенности.

Отопительные котлы

Отопительные котлы выполняют функцию нагрева тепло-несущей жидкости. Рассмотрим их классификацию по нескольким признакам.

По виду используемого топлива

•   Твердотопливные. Обладают невысоким КПД (до 70 %) и используются в основном при невозможности установки газовых котлов и как бюджетную альтернативу электрическим.
•   Газовые. Коэффициент полезного действия в диапазоне 80-95% и относительно недорогое топливо способствуют наибольшему распространению этого типа отопительного оборудования.
•   Электрические. Их преимущества – КПД около 99%, экологичность, безопасность, бесшумная работа. Но высокая эксплуатационная стоимость заставляет многих предпочесть альтернативные варианты.
•   Котлы на жидком топливе. Громоздкая конструкция (требуется емкость для топлива), стоимость солярки и дополнительные расходы не способствуют их частому применению.

По типу камеры сгорания

•   Атмосферные (с открытой камерой, требуется дымоход).
•   Турбированные (закрытый тип).

По назначению

•   Одноконтурные. Используются только для отопления.
•   Двухконтурные. Дают возможность одновременного обогрева помещений, и снабжение горячей водой.

Циркуляционный насос

Для того, чтобы обеспечить движение теплоносителя внутри закрытой системы применяют циркуляционные насосы. Принцип их действия основан на придании жидкости ускорения вращающимся рабочим колесом, соединенным с валом электродвигателя. Различают два типа насосов – с сухим и погружным ротором. Они отличаются не только по конструкции, но и по назначению.

Погружной тип

Модели этого типа предназначены для систем, с напором до 15 м.вод.ст и производительностью до 100 м3/ч. Перекачиваемая жидкость, в которую погружен ротор, выполняет также функции охлаждения и смазки движущихся частей. В качестве примера можно рассмотреть серию Grundfos UPS, насосы в Москве весьма распространённые.

Сухой тип

Оборудование с сухим типом ротора в основном используют для решения задач промышленного масштаба (котельные, тепло-распределительные центры). Этому способствуют более высокие показатели напора и производительности и более низкая относительная цена. Единственным минусом таких насосов являются более жесткие требования к сервисному обслуживанию.

Мембранные баки

Мембранные баки предназначены для компенсации температурного расширения рабочей жидкости. Они представляют собой металлический герметичный корпус, внутри разделенный резиновой мембраной на воздушную и жидкостную камеры. При повышении температуры теплонесущей жидкости объём наполняемой камеры увеличивается за счет воздушной, не допуская критического повышения давления в основной системе. Большой выбор  мембранных баков вы можете найти на сайте http://www.vodokomfort.ru

Радиаторы

Радиаторы выполняют функцию передачи тепла от системы окружающему пространству. То типу классифицируют секционные (чугунные, биметаллические или алюминиевые), панельные и конвекционные. Выбор модели зависит от давления и температурного режима системы, требований к внешнему виду и размеру, а также бюджета.

Закрыть