Яндекс.Метрика

Петербуржцам лучше смотреть звездопад Персея за городом

Целое облако метеоритных частиц – Персеиды - движется в космосе по направлению к Земле. В ночь с 12 на 13 августа россияне смогут наблюдать сотни падающих звезд.

Жители Петербурга смогут увидеть звездопад во всей красе за городом, где метеорный поток Персеиды не будут заслонять дома и свет от уличных фонарей. Об этом "Петербургскому дневнику" рассказал пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

«Сейчас Луна входит  в убывающую стадию. Полная Луна затмевает слабые метеориты», - сообщил он.

Целое облако метеоритных частиц – Персеиды - движется в космосе по направлению к Земле. В ночь с 12 на 13 августа россияне смогут наблюдать сотни падающих звезд. На эту и несколько последующих ночей придется максимальный метеоритный поток. Однако весьма вероятно, что  сезон «падающих звезд» растянется на 2-3 недели.

Пик звездопада в этом году в Петербурге и Ленинградской области совпал с приходом пасмурной погоды. Однако горожане могут увидеть это красивое и романтичное зрелище в следующие ночи.

Августовский звездопад – ежегодное явление. Как правило, меняются лишь дни, на который приходится наиболее число метеоритов, попадающих в атмосферу Земли.

Закрыть