Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

"Авария" в метро: на Сенной площади живые лежали как мертвые

Сегодня ночью в Санкт-Петербурге прошли масштабные учения по тушению условного пожара и ликвидации последствий «аварии» в метрополитене (на соединительной ветке между станциями «Садовая» и «Достоевская»).

Сегодня ночью в Санкт-Петербурге прошли масштабные учения по тушению условного пожара и ликвидации последствий «аварии» в метрополитене (на соединительной ветке между станциями «Садовая» и «Достоевская»).

В учениях приняли участие все профильные структуры - спасатели, пожарные, полицейские, медики, энергетики, гаишники, аварийные бригады метрополитена. Были задействованы 5 транспортных автобусов, 150 сотрудников МЧС, 32 единицы спецтехники, 17 карет «скорой», 70 полицейских, 6 нарядов ГИБДД и 1 вертолет.

В качестве статистов (то есть «жертв аварии», а их было около сотни) выступили курсанты из учебных заведений МЧС. Волонтеров, стихийно записавшихся на ночное посещение метро, в итоге решили не привлекать - ради их же безопасности.

Живые мертвые

Легенда учений такова: поезд сходит с рельс и врезается в разделительную стенку тоннеля. Первые два вагона - всмятку, в третьем - возникает сильный пожар (для имитации пожара был использован сценический дым).

Далее, что уже было осуществлено на практике, машинист сообщает о случившемся диспетчеру. Тот передает информацию в МЧС. После этого к делу подключаются спасатели. Их главная задача - эвакуировать пассажиров.

На выходе со станции дежурит оперативный штаб (такой же развернут и внизу станции "Садовая" - на платформе). Вокруг него толпятся спасатели в желтых отсвечивающих касках. Воют сирены - скорой помощи, пожарных машин.

И вот на улицу начинают выводить первых «пострадавших». Кто-то идет самостоятельно, кого-то тащат на носилках. Одна «беременная» девушка, усердно изображая жертву, орет благим матом на всю Сенную площадь. Ее спешно несут к машине с надписью «реанимация».

Там же - перед машинами «скорой» - оставляют и мнимых трупов. И живые лежат, как мертвые. Не шевелятся и не дышат.

Синева на лицах, ссадины, порезы, ушибы, переломы, оторванные конечности… Гримеры постарались на славу.

За всем этим это из-за ограждения наблюдают вечные обитатели Сенной площади - продавцы цветов, шавермы и компьютерных дисков. Некоторые из них испуганно спрашивают, что происходит... Некоторые из них не понимают.

Внезапно над Сенной появляется вертолет. Он предназначен для срочной госпитализации тяжело пострадавшей жертвы. Пыль встает дыбом, спасатели кричат: «Дорогу! Дорогу!», и через несколько минут - пройдя сквозь хаос отлаженных движений - вертолет улетает.

Учения на «хорошо»

На учениях присутствовали врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, начальник ГУ МЧС РФ по СПб Леонид Беляев и начальник петербургского метрополитена Владимир Гарюгин.

Георгий Полтавченко оценил прошедшие учения на «хорошо».

«Вы знаете, как правило, в подразделениях подобного рода никогда не говорят слово «отлично». Всегда говорят «хорошо» или «удовлетворительно». Так вот, сегодня все прошло «хорошо»», - сказал градоначальник.

Георгий Полтавченко считает, что в городе на Неве достаточно сил и средств, чтобы оказывать помощь в таких сложных ситуациях, и прошедшее мероприятие - тому подтверждение.

«Конечно, не дай бог, но в жизни все может быть гораздо трагичнее, с дымом и с огнем, но то, что наши спасатели готовы к действиям - это мы с вами сегодня увидели», - сказал Георгий Полтавченко.

Леонид Беляев в свою очередь попросил не проводить параллели с недавней трагедией в московском метро (там в июле 2014 г. в результате аварии погибли больше 20 человек и пострадали около 170).

«Сегодняшний сценарий - на 100% наш, петербургский. Мы ни с кого никакой картине не списывали. Мы разработали именно ту ситуацию, которая может произойти в нашем городе. Такие учения проводятся ежегодно. Хотя сегодня получилось несколько шире», - сказал главный спасатель Петербурга.

По словам Владимира Гарюгина, московский сценарий в Санкт-Петербургском метро вряд ли может повториться. «Транспорт - это зона повышенной опасности, но у нас работают высокопрофессиональные кадры», - подчеркнул Владимир Гарюгин.

Закрыть