Яндекс.Метрика
  • АЖУР/Анастасия Филиппова

Дети в Петербурге выпадают из окон по одному сценарию

Петербург занимает печальное первое место по выпадению детей из окон. Жаркие летние дни делают статистику просто пугающей. Избежать этой трагедии проще простого, но даже самые заботливые родители повторяют одни и те же ошибки.

За один день в разных рай­о­нах Петербурга из окон выпали два ребенка.

Медики говорят, что в последние годы падение из окон становится одной из наиболее частых причин гибели детей или получения ими тяжелейших травм и инвалиднос­ти. Наш город, по оценкам общественного совета при ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, занимает по этому показателю печальное первое место. А жаркие летние дни делают статистику просто пугающей. Казалось бы, избежать этой трагедии проще простого, но даже самые заботливые родители повторяют одни и те же ошибки. 

Дети падают из окон практически всегда по одному и тому же сценарию: родители уже вернулись с работы, но либо еще не отдохнули, либо, наоборот, уже расслабились и утратили бдительность. На улице тем временем спадает жара, а дома еще душно, и люди открывают окна, чтобы впустить прохладу. Между ребенком и пропастью за окном остается только москитная сетка. Ее специалис­ты считают чуть ли не главной угрозой: малышу кажется, что он держится за что-то крепкое, но это «крепкое» мгновенно отрывается – и ребенок падает из окна с высоты. 

В пятницу, 8 августа, около 17.00 на ул. Коммунаров из окна квартиры на седьмом этаже выпал трехлетний мальчик. Родители на пару минут отвлеклись и не заметили, что сын добрался до подоконника и схватился за москитную сетку. Мальчик умер в машине скорой помощи. 

В тот же день в Выборгском районе, на Придорожной аллее, из окна на третьем этаже выпал четырехлетний мальчик. Его родители ушли из дома, оставив открытыми окна. К счастью, ребенок не пострадал серьезно. 

«По словам специалистов детской горбольницы им. К.А. Раухфуса, куда был доставлен травмированный малыш, состояние юного пациента оценивается как удовлетворительное, – сообщают в аппарате детского омбудсмена по Санкт-Петербургу Светланы Агапитовой. – Прогноз оптимис­тичный». Относительно благополучно закончилась история во Всеволожске: там 27 июля трехлетний мальчик выпал со второго этажа. Он был доставлен в местную больницу с травмами средней тяжести.

Однако далеко не всегда эти случаи заканчиваются «оптимистичными прогнозами». В субботу, 26 июля, в доме 129 по наб. реки Фонтанки из окна третьего этажа выпала пятилетняя девочка. Она тоже залезла на подоконник, прислонилась к москитной сетке, и та не выдержала вес ребенка. Девочку доставили в реанимацию в тяжелом состоянии. 

Можно продолжать этот ряд, меняя этаж, возраст ребенка и степень тяжести травм. Выборгский район – четырехлетний мальчик, пятый этаж, ушиб головного мозга и травмы грудной клетки, состояние крайне тяжелое. Тот же день, тот же район – двухлетний малыш, четвертый этаж, тяжелое состояние. Луга, ребенку год, мама вышла из комнаты, забыв закрыть окно. И это данные только за июль. Можно было бы продолжать: в июне, в мае и даже зимой дети падали из окон из-за невнимательности родителей. 

Из общего ряда выпадают два случая. В Кировском районе Петербурга мама выставила на балкон в наказание пятилетнего сына. Он упал с пятого этажа и выжил чудом – приземлился на газон. В конце июня ребенок выпал из окна пятого этажа и был доставлен в реанимацию со множественными переломами и травмами внутренних органов. Мальчику два года. В его крови медики обнаружили алкоголь. Но в основном трагедии случаются, повторим, из-за недосмотра вполне благополучных и заботливых родителей. 

По оценкам медиков, свою роль играют возраст ребенка и развитие его интеллекта. Причем чаще страдают как раз наиболее живые и развитые: они познают мир, уже могут по-своему оценивать опасность, знают, что «за окном» – это страшно, но видят москитную сетку и воспринимают ее как защиту. Поэтому в аппарате детского омбудсмена Светланы Агапитовой напоминают простейшие правила: проверять оконные защелки, а лучше вообще ставить защиту, чтобы ребенок не мог открыть окно даже нечаянно, объяснять детям, что подоконник – место опасное, а главное – ни на секунду не терять бдительности со своим малышом.

В 2013 г. в Петербурге из окон выпали 19 детей, восемь из них погибли. За прошедшие месяцы 2014 г. правоохранители насчитали уже 13 таких случаев, пять закончились трагически.

Закрыть