Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

На остановки в Петербурге вернутся информационные табло

Однако удобный сервис радовал пассажиров недолго – всего два месяца. На данный момент оборудование демонтировано. Как отмечают в Комитете по транспорту, причина – устранение технических и прог­раммных недочетов.

Информационные табло вернутся на остановки общественного транспорта в Петербурге и станут удобнее. 

Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в Комитете по транспорту. Пилотный проект по тестированию информационных табло на остановках общественного транспорта стартовал в Петербурге в апреле этого года. 

Работа над ошибками

Электронные ориентиры для пассажиров были установлены на остановках «Московский вокзал», «Пл. Восстания» и «Конная ул.». Инновационные информационные табло, работающие за счет солнечной энергии, подсказывали петербурж­цам время прибытия автобуса в соответствии с данными портала общественного транспорта Санкт-Петербурга.

Однако удобный сервис радовал пассажиров недолго – всего два месяца. На данный момент оборудование демонтировано. Как отмечают в Комитете по транспорту, причина – устранение технических и прог­раммных недочетов.

«Сейчас разрабатывается адресная программа по оснащению информационными табло остановочных пунктов в цент­ральных районах Петербурга, а также отслеживаются и сравниваются параметры работы информационных табло разных производителей. Уже после принятия адресной программы и выбора поставщика работа по оснащению остановок информационными таб­ло будет продолжена», – сообщили в Комитете по транспорту. 

Отметим, что в июне началось тестирование светодиодных электронных табло другого производителя. Они расположены на Суворовском пр., 8 (остановка «3-я Советская ул.»), и Суворовском пр., 9 (остановка «5-я Советская ул.»), по одному табло на каждой остановке.

«Эти табло большего размера, с крупными цифрами и отображают данные как по автобусным, так и по троллейбусным маршрутам. Период тестовой эксплуатации этих табло составляет два месяца. По окончании срока тестирования они также будут демонтированы для осмотра и устранения программных недочетов», – сообщили «ПД» в комитете.

Какими будут информационные табло, зависит и от мнения горожан. В течение нескольких месяцев петербуржцы могли выразить свое отношение к необычному гаджету на остановках общественного транспорта. 

Цифры должны быть крупнее

Как отмечают в Комитете по транспорту, за время проведения пилотного проекта в СПб ГКУ «Организатор перевозок» поступило большое количество обращений с положительными отзывами. Многие горожане хвалили новшество и отмечали, что оно помогает сориентироваться в городском пространстве и даже экономить время.

Однако поступало и достаточное количество претензий. В частности, граждане указывали на малое количество строк на табло и недостаточно крупный размер цифр, из-за чего многие пассажиры не могли четко различить информацию. Только 38% пассажиров оказались довольны размерами табло и символов. Четвертая часть опрошенных пассажиров указали на трудности при распознавании информации из-за маленького размера символов.

Теперь Комитету по транспорту предстоит модернизировать существующие варианты, чтобы таб­ло удовлетворяли запросам петербуржцев и гостей нашего города.

Закрыть