Яндекс.Метрика

Поводов опасаться за продовольственную безопасность Петербурга нет

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров обсудил вопросы продовольственной безопасности с президентом союза пищевых предприятий города Григорием Забровским.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров обсудил вопросы продовольственной безопасности с президентом союза пищевых предприятий города Григорием Забровским.

Вячеслав Макаров рассказал, что в адрес депутатов поступают многочисленные обращения избирателей. Петербуржцы опасаются возможного роста цен на продукты питания, а также интересуются способностью агропромышленного комплекса города насытить рынок продовольствия в условиях резкого сокращения импорта продукции из-а рубежа.

Спикер ЗакСа также упомянул о поручении бюджетно-финансовому комитету парламента Петербурга подготовить в процессе работы над проектом бюджета города на 2015 год предложения о возможности увеличения расходов на развитие агропромышленного комплекса города.

Григорий Забровский заверил Вячеслава Макарова, что нет никаких поводов опасаться за продовольственную безопасность Санкт-Петербурга. В городе представлены все отрасли пищевой промышленности, обеспечивающие рынок мясной, молочной и растительной продукцией. 

Значительную долю в продуктовом секторе занимает сельскохозяйственный комплекс Ленинградской области. На городских складах сегодня есть достаточный запас продовольствия. Замещение импортных товаров отечественными не должно вызвать особых сложностей. 

На вопрос о мониторинге цен на продукты президент Союза пищевой промышленности ответил, что резкого роста стоимости продовольственных товаров не отмечено за исключением обычных сезонных колебаний. 

Зафиксировано увеличение цен на продукцию отдельных поставщиков. Григорий Забровский согласился с Вячеславом Макарвым, что на эти случаи необходимо обратить внимание Федеральной антимонопольной службы.

Закрыть