Яндекс.Метрика

В Подмосковье задержаны киллеры, причастные к 25 убийствам чиновников

Громкие убийства, совершенные в последние годы в Северной Осетии и Москве, близки к раскрытию. В Подмосковье задержаны пять участников преступной группировки, промышлявшей физическим устранением чиновников.

Громкие убийства, совершенные в последние годы в Северной Осетии и Москве, близки к раскрытию. В Подмосковье задержаны пять участников преступной группировки, промышлявшей физическим устранением чиновников.

В руках следователей, полиции и сотрудников ФСБ оказались Инал Зассеев, Роберт Багаев, Руслан Юртов, Эрик Таутиев и Дмитрий Кодоев. Все они - члены банды Аслана Гагиева. Все находились в международном и федеральном розыске, но были пойманы в Московской области.

В домах, где они обитали, изъяты 27 автоматов, 22 пистолета, приборы для бесшумной стрельбы российского и иностранного производства, 36 гранат, более 7 тыс. боеприпасов, самодельные бомбы и переносные радиостанции, а также более 50 комплектов форменной одежды сотрудников ГАИ и других оперативных служб. 

Как рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Аслан Гагиев сколотил свою банду в 2007 году, ее участниками были более 30 человек.

На их счету, по версии следствия, убийство 26 ноября 2008 года мэра Владикавказа Виталия Караева, убийство начальника УБОП МВД Республики Северная Осетия-Алания Марка Мецаева. "Там же в декабре 2008 году участниками преступного сообщества были убиты вице-премьер Республики Северная Осетия-Алания Казбек Пагиев и его водитель Владимир Гасиев. Кроме того, 1 октября 2008 года во Владикавказе совершено убийство начальника отдела УУР МВД Республики Северная Осетия-Алания Виталия Чельдиева и его сына Заурбека Чельдиева, а в октябре 2013 года члены преступной организации убили заместителя прокурора Промышленного района города Владикавказа Олега Озиева", - напомнил Владимир Маркин.

Отметим, несколько членов преступной группировки уже приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд Олег Гагиев сел пожизненно.

Под стражей до сих пор находятся 13 человек, а уголовные дела в отношении двоих участников находятся на рассмотрении в суде, Еще 10 человек, в том числе Аслан Гагиев, объявлены в международный и федеральный розыск.

Закрыть