Яндекс.Метрика

Совет Безопасности ООН поддержал кандидатуру Хайдара аль-Абади в качестве премьер-министра Ирака

Назначение кандидатуры Хайдара аль-Абади на пост премьер-министра Ирака было поддержано Советом Безопасности ООН, члены которого также призвали его к немедленному созданию нового правительства.

Назначение кандидатуры Хайдара аль-Абади на пост премьер-министра Ирака было поддержано Советом Безопасности ООН, члены которого также призвали его к немедленному созданию нового правительства. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Совбеза ООН.

Согласно своему заявлению, Совет Безопасности ООН "был воодушевлен назначением Хайдара аль-Абади на пост премьер-министра Ирака, так как это было важным шагом на встречу к созданию правительства, которое бы включало представителей всех слоев общества". Помимо этого, Совет также призвал Хайдара аль-Абади сформировать новое правительство в максимально короткий срок.

11 августа президент Ирака Фуад Маасум обратился к кандидату от крупнейшего шиитского парламентского объединения "Национальный альянс" Хайдару аль-Абади с поручением сформировать новое правительство. Аль-Малики отказался признавать законность назначения Хайдара аль-Абади, назвав действия Фуада Маасума нарушающими конституцию, и обратился с иском по этому вопросу в Федеральный суд, среди прочего утверждая, что Хайдар аль-Абади "не имеет народной и депутатской поддержки".

Закрыть