Яндекс.Метрика

Финляндия боится сокращения поставок энергоносителей из России

Директор Центра стратегических запасов Илкка Кананен (CEO Ilkka Kananen) Финляндии заявил в интервью телерадиокорпорации Yle, что введение ответных мер РФ на западные санкции может негативно сказаться на поставках российских энергоносителей в страну.

Введение ответных мер РФ на западные санкции может негативно сказаться на поставках российских энергоносителей в Финляндию. Об этом заявил директор Центра стратегических запасов Илкка Кананен (CEO Ilkka Kananen) Финляндии заявил в интервью телерадиокорпорации Yle.

Илкка Кананен сообщил, что Центр внимательно следит за развитием ситуации. По его словам, Финляндия зависит от поставок энергоносителей из России, и сейчас задача властей сделать что-то, чтобы эту зависимость сократить, передает РИА Новости.

По его словам, ситуация вызывает опасения, но он надеется, что  «здравый смысл возобладает» и «обмен» санкциями прекратится.

Илкки Кананен сообщил, что 70% энергии, потребляемой в Финляндии, приходится на поставки из РФ.

Напомним, ЕС и США с 1 августа ввели новый пакет экономических санкций против России в связи с ситуацией вокруг Украины, ограничивающий доступ ряда российских банков к рынкам капитала ЕС. В ответ Россия на год ввела запрет на импорт сельскохозяйственных и пищевых товаров из стран, которые ранее ввели санкции в отношении Москвы, — США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

Закрыть