Яндекс.Метрика

Национальная букинг-система отелей будет создана в России

Систему бронирования гостиничных и туристических услуг, главной целью которой станет продвижение малоизвестных региональных санаториев и пансионатов, планируют создать в России.

Систему бронирования гостиничных и туристических услуг, главной целью которой станет продвижение малоизвестных региональных санаториев и пансионатов, планируют создать в России. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что проект, который будут курировать Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Министерство связи и массовых коммуникаций, потребует 50 миллионов долларов инвестиций за 4 года. Предложения по разработке подобной системы должны быть представлены правительству уже в 2015 году.

Ростуризм не исключает, что российская система будет напоминать известный международный портал Booking.com. Минкомсвязи также подтвердил этот факт, отметив, что пока детальной проработки проекта не было. 

Госкомпании «Ростелеком» и госкорпорация «Ростех», уже разрабатывающая национальную систему бронирования авиабилетов, выразили заинтересованность в проекте. Как ожидается, базой для новой системы могут стать региональные ресурсы. В частности, подобный портал, как ожидается, заработает в Московской области в октябре. На сайте можно будет не только забронировать отель, но купить билеты на электричку и в музей, уточнил советник губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка.

Напомним, что в июне текущего года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил Стратегию развития туризма в РФ на период до 2020 года. Среди основных задач в документе указываются «формирование доступной и комфортной туристской среды, повышение качества и конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках, развитие социального, лечебно-оздоровительного, детского и молодежного туризма, а также обеспечение роста экономики и качества жизни населения российских регионов за счет развития туризма».

Закрыть