Яндекс.Метрика

Опрос: 92% петербуржцев довольны холодной водой, а 70% не знают, как ее экономить

Социологи провели опрос среди горожан об услугах ЖКХ. Его реализовали специалисты Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ. В анкетировании приняло участие 1,5 тыс. человек.

Социологи провели опрос среди горожан об услугах ЖКХ. Его реализовали специалисты Центра социологических и интернет-исследований  СПбГУ. В анкетировании приняло участие 1,5 тыс. человек.

Опрос проходил по заказу правительства Петербурга, сообщили в пресс-службе университета. Он показал, что 70% горожан не знают, как экономить на коммунальных услугах.

62% знают о стоимости холодной воды и нормативах ее потребления, 65,2% знают о стоимости и нормативах потребления горячей воды и отопления. 67,9% горожан сказали, что управляющие компании не рассказывают им о том, какие есть меры, чтобы снизить стоимость коммунальных платежей.

18,8% жителей сказали, что им не нравится холодная вода, которая течет из крана. Как правило, это люди, живущие в домах, где давно не было капитального ремонта. Качеством теплоснабжения недовольны 10,1%.

35% петербуржцев считает, что холодная вода должна стать прозрачнее. 24,3% горожан сказали, что хотят, чтобы температура батарей зимой была повыше.

При этом 92,5% жителей в целом удовлетворены работой ГУП «Водоканал». 88,3% респондентов положительно оценили работу теплоснабжающих организаций. Однако 84,3% опрошенных не знает, какая из двух теплоснабжающих организаций их обслуживает - ГУП «ТЭК СПб» или ОАО «Теплосеть СПб».

Закрыть