Яндекс.Метрика
  • Андрей Соколов

Жизнь и смерть петербургской княгини: как Вере Оболенской отрубили голову

В гитлеровской Германии 70 лет назад была казнена героиня французского Сопротивления русская княгиня Вера Оболенская. По личному приказу Гитлера ее убили особо жестоким способом – отрубили голову на гильотине.

В гитлеровской Германии 70 лет назад была казнена героиня французского Сопротивления русская княгиня Вера Оболенская. По личному приказу Гитлера ее убили особо жестоким способом – отрубили голову на гильотине.

Вера Оболенская родилась в Баку, где ее отец Аполлон Макаров, выпускник петербургского училища правоведения, служил вице-губернатором. Оболенской она стала после брака с князем Николаем Оболенским, отец которого был градоначальником Петербурга. Когда семья Веры, которую все называли Вики, покинула Россию, ей было всего 9 лет. 

Ужасы революции, драматического бегства из России не отразились на жизнерадостном характере Вики. Девушка обладала кипучей энергией, оптимизмом, феноменальной памятью. Но юную красавицу поначалу больше интересовали танцы и молодые люди, чем науки или политика. Вики была большой модницей и обожала светскую жизнь. Но в эмиграции ей пришлось нелегко. Работала манекенщицей – манеры и шарм русских аристократок поражали французов, затем (помог­ло знание языков) устроилась секретаршей в фирму. Все изменилось, когда Вики познакомилась с Оболенским. Благодаря приобретенной его семьей еще до революции недвижимости в Ницце князь жил в эмиграции относительно безбедно. Про него шутили, что он был одним из немно­гих русских в Париже, кто ездил в такси не в качестве шофера. 

Аристократы в Париже 

Однако мирная жизнь закончилась быстро – Европу охватил пожар Второй мировой войны, и вскоре немецкие войска оккупировали Париж. Поначалу французское Сопротивление было очень слабым, большинство жителей страны оказались довольны, что ужасы войны закончились и наступил мир. Французы еще не знали, что немецкая оккупация обернется жестоким террором, расстрелами заложников, беспощадной охотой за евреями. Однако для Вики сомнений не было – она сразу решила бороться с оккупантами! Оболенская и ее муж стали активными участниками одной из первых групп Сопротивления, созданной во Франции Жаком Артюисом. 

Как свидетельствует в своей книге о Вики Людмила Флам, вопреки распространенному мнению первыми активистами Сопротивления во Франции оказались вовсе не коммунисты, а люди правых убеждений, в том числе русские аристократы Вера и Николай Оболенские, княгиня Шаховская и др. Сначала их сеть была невелика, но она быстро росла и расширялась. Центром сбора информации стало парижское кабаре «Монте-Кристо», которое посещали высокопоставленные немецкие военные. Организация, куда входила Вики, собирала сведения о передвижениях немецких войск, которые передавала в Лондон, вы­зволяла из лагерей военнопленных французских офицеров, помогала прятаться сбитым над Францией­ английским летчикам, снабжала их фальшивыми документами, спасала от облав и вывоза в лагеря смерти французских евреев, помогая им бежать в Швейцарию и Испанию. Подпольщики – организацию назвали ОСМ – собирали и прятали в тайниках оружие, чтобы использовать его, когда настанет решающий момент освобождения Франции. Вики была генеральным секретарем ОСМ, постоянно встречалась со связными и подпольными группами, передавала им задания, принимала донесения. Обладая феноменальной памятью, она никогда ничего не записывала, держала в памяти все адреса и явки. В самых опасных ситуациях Вики не теряла присутствия духа. Однажды, когда на улице ее остановил жандарм, который захотел проверить чемодан, где лежали секретные донесения подпольщиков, она обворожительно улыбнулась и непринужденно заявила: «Тут небольшая бомба, месье!». Засмеявшись в ответ, жандарм галантно пропустил красивую даму, не проверив чемодан. 

Верной помощницей Вики стала ее русская подруга Софья Носович, которую все называли Соф­ка. В парижском Музее человека молодые русские ученые-этнографы Борис Вильде и Анатолий Левицкий тоже основали подпольный комитет, помогавший ОСМ. В подвале музея они печатали лис­товки, а в декабре 1940 г. выпустили первый номер подпольной газеты «Резистанс». Кстати, именно благодаря газете, издаваемой русскими в Париже, название «Резистанс» («Сопротивление») перешло на все французское движение борьбы с оккупацией. 

План нападения на СССР

Помогали подпольщикам многие русские эмигранты: дочь композитора Скрябина Ариадна, священник Дмитрий Клепинин, монахиня мать Мария – известная поэтесса Кузьмина-Караваева.
Одним из главных достижений ОСМ стала переправка союзникам детального плана оборонительных сооружений Атлантичес­кого вала еще за 2 года до высадки их в Нормандии. Похитил план завербованный организацией маляр, который производил ремонт в немецкой фирме «ТОДТ». Он спрятал его в дымоходе камина, когда пропажи хватились, то никак не могли найти. Позднее маляр вынес чертежи, их отправили в Лондон. По мнению историков, если бы не этот план, успех высадки англичан и американцев в Нормандии был бы под вопросом. В кабаре «Монте-Кристо» подпольщикам удалось выведать у пьяного офицера из штаба главнокомандующего вермахта во Франции точную дату нападения на СССР. «Через 8 дней мы отправляемся в Россию!» – объявил офицер сидевшей у него на коленях девице. Это услышал управляющий заведением Кирилл Макинский, русский член ОСМ. 

Смерть на гильотине

Однако гестапо и военная контрразведка не дремали. Один за другим были арестованы почти все члены ОСМ. Вики задержали на квартире у Носович. Потребовав у Оболенской удостоверение, один из гестаповцев не удержался: «Вот это да! Настоящая княгиня!». Затем последовали месяцы допросов, наручники не снимали ни днем, ни ночью. Вики держалась стойко, никого не выдала. Но гестапо знало уже слишком много, и ее приговорили к смертной казни. По личному приказу Гитлера героиню Сопротивления гильотинировали в берлинской тюрьме Плетцензее. Узнав о трагической кончине жены, Николай Оболенский стал священником. Много лет он был настоятелем собора Святого Александра Невского в Париже. 

Имя Вики не было забыто. Французское правительство удо­стоило ее Военного креста с пальмовой веткой и кавалерским орденом Почетного легиона. В СССР Вики наградили орденом Отечественной войны I степени посмертно.

Закрыть