Яндекс.Метрика

Самолеты США вновь ударили по бойцам группировки ИГ в Ираке

Авиация военно-воздушных сил США произвела новую серию ударов по вооруженным экстремистам из группировки "Исламское государство"(ИГ), позиции которых располагались в районе крупнейшей дамбы Ирака, находящейся вблизи города Мосул.

Авиация военно-воздушных сил США произвела новую серию ударов по вооруженным экстремистам из группировки "Исламское государство"(ИГ), позиции которых располагались в районе крупнейшей дамбы Ирака, находящейся вблизи города Мосул. Об этом сообщает сайт Центрального командования Вооруженных сил США.

Согласно заявлению Белого Дома, президент Соединенных Штатов Барак Обама санкционировал эти бомбардировки, призванные поспособствовать возвращению полного контроля над дамбой. Авиаудары являются ограниченными по времени, наносятся только на конкретную территорию и производятся с наблюдением и по запросу иракских властей.

В результате бомбардировки американскими самолетами "были уничтожены три принадлежавших боевикам боевых машины, установленное на одной из машин зенитное орудие, а также один КПП". При проведении текущей операции были использованы 2 самолета – штурмовик и истребитель, успешно покинувшие целевой район после удара.

В окрестностях расположенного в провинции Найнава города Телль-Кайф, находящегося в 8 километрах к северу от Мосула, курдские военизированные формирования ведут боевое столкновение с бойцами, представляющими "Исламское государство". Информации о погибших и пострадавших с обоих сторон пока нет.

Ранее сообщалось о том, что боевики ИГ лишили военных контроля над крупнейшей дамбой Ирака. На тот момент предполагалось, что владея дамбой экстремисты могут лишить местное население пресной воды или же затопить окрестные города.

Закрыть