Яндекс.Метрика

УФАС по Петербургу уличило "Ленэнерго" в нарушении закона о конкуренции

Петербургское УФАС нашло в действиях ОАО "Ленэнерго" нарушение закона о защите конкуренции. КоАП предусматривает за это штраф в размере от 1% до 15% от суммы годового оборота компании на соответствующем товарном рынке.

Петербургское УФАС нашло в действиях ОАО "Ленэнерго" нарушение закона о защите конкуренции. КоАП предусматривает за это штраф в размере от 1% до 15% от суммы годового оборота компании на соответствующем товарном рынке.

По данным пресс-службы УФАС по Петербургу, нарушение "Ленэнерго" выразилось в несвоевременном технологическом присоединении в отношении  энергопринимающих устройств семи граждан и пяти юридических лиц. Это ГУП "Инпредсервис", ООО "Унистрой-СПб", ЗАО "Второй этаж", ООО "Яркий мир" и ООО "Базис-2".

УФАС нашло нарушение в направлении  дополнительных соглашений о продлении сроков технологического присоединения к электрическим сетям по договорам заключенными как с физическими, так и с юридическими лицами, а также в несвоевременном включении  объектов заявителей  в инвестиционные программы ОАО "Ленэнерго".

В пресс-службе ведомства напомнили, что по правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств, при присоединении к электрическим сетям до 20 кВ срок срок выполнения таких мероприятий не может превышать шесть месяцев, расстояние от существующих электрических сетей до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, должно составлять не более 300 метров, а возможность продления сроков не установлена.

"В нарушение действующего законодательства ОАО "Ленэнерго", заключило, например, договор о технологическом присоединении к электросетям объекта ООО "Яркий мир" еще в 2010 году, а затем монополист направил организации дополнительное соглашение о продлении сроков, которое ООО "Яркий мир" подписано не было", - сообщили в петербургском УФАС.

Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединения потребителей может быть предусмотрен инвестиционной программой сетевой организации только для потребителей, присоединяющих энергопринимающие устройства мощностью свыше 670 кВт.

При этом ОАО "Ленэнерго" включило в инвестиционные программы на 2013-2014 гг. как граждан, так и организации,  мощность эноргопринимающих устройств которых намного меньше 670 кВт. 

"Такое поведение монополиста свидетельствует о непринятии своевременных разумных мер по осуществлению технологического присоединения  к электрическим сетям, что привело к нарушению интересов заявителей", - отметили в УФАС по Петербургу.

Сетевой организации выдано предписание об устранении допущенных нарушений. Срок исполнения предписания – 31 августа 2014 года.

Закрыть