Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Военные обещают устроить 22 августа в Петербурге праздничную феерию

Праздничные мероприятия пройдут в самом центре Петербурга. В 14.00 на Дворцовой пл. начнется большой концерт. Торжество продолжится в Александровском саду. А в 22.00 над акваторией Невы начнется праздничный салют, организованный ЗВО. Военные обе­щают незабываемое зрелище.

Праздничные мероприятия в День Государственного флага РФ и 150-летия Западного военного округа пройдут в самом центре Петербурга 22 августа. В 14.00 на Дворцовой пл. начнется большой концерт, в котором примут участие Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, а также ансамбль и военный оркестр штаба ЗВО. 

Поздравят петербуржцев и гос­тей города популярные артисты: Елена Ваенга, Василий Герелло и группа «Челси». 

Торжество продолжится в Александровском саду. Там в 17.00 откроется интерактивная праздничная программа, пройдут квесты, посвященные истории города. А в 22.00 над акваторией Невы начнется праздничный салют, организованный ЗВО. Военные обе­щают незабываемое зрелище.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, впервые празднование Дня Государственного флага РФ будет столь масштабным. 

К слову, праздник действительно пройдет не только на земле, но и на воде и в воздухе. На рейде Невы будет сформирован парадный строй из семи боевых кораблей Балтийского флота ВМФ России. 

В их числе – корвет «Сообразительный», малые противолодочные корабли «Уренгой» и «Казанец», подводная лодка «Выборг» и новейший противодиверсионный катер «Нахимовец». На Дворцовой пл. ЗВО представит образцы боевой техники. Среди них – 122-мм гаубица Д-30, зенитно-ракетный комплекс «Бук», танк Т-72Б3. Кульминацией программы станет уникальное для города авиа­шоу одной из лучших пилотажных групп ВВС России, которая продемонстрирует свое мастерство в небе над главной площадью Северной столицы.

«Убежден, что большое количество петербуржцев и гостей города посетят Дворцовую пл. и Александровский сад. Особенно приятно, что при поддержке Западного военного округа праздник станет не просто ярким и запоминающимся событием, но и послужит воспитанию гражданственности, любви к Родине и повышению престижа Российской армии», – сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Помимо уже упомянутой боевой техники, которую ЗВО представит на Дворцовой 22 августа, петербуржцы и гости города смогут увидеть еще четыре грозных образца, без которых одержать победу в современной войне невозможно. О них чуть подробнее.

Реактивная система залпового огня БМ-21 «Град» предназначена для поражения живой силы, вооружения и военной техники противника в районах сосредоточения артиллерийских и минометных батарей, пунктов управления, складов и других целей. Максимальная дальность стрельбы этой 14-тонной установки составляет 42 км, а скорость передвижения по шоссе – 75 км/ч.

Зенитно-ракетный комплекс С-300 поражает самолеты, стратегические крылатые ракеты, тактические и оперативно-тактические баллистические ракеты на расстоянии до 150 км и высоте до 27 км. Данный комплекс, время развертывания которого составляет всего 5 минут, может одновременно уничтожить шесть целей.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» может в считанные секунды обнаружить и уничтожить любой самолет, вертолет, управляемую авиабомбу или баллистическую ракету противника. Этот ЗРПК предназначен и для уничтожения наземных целей.

Оперативно-тактический комплекс «Искандер» является оружием сдерживания в локальных конфликтах. По своей эффективности эквивалентен ядерному боеприпасу. Оснащен двумя ракетами дальностью полета до 280 км и позволяет обстрелять две разные цели с интервалом в 1 минуту. «Искандер» является абсолютным лидером в плане противоракетной обороны.

Закрыть