Яндекс.Метрика

Музей "Петергоф" получил в дар портрет Петра I

Уникальный конный портрет Петра I кисти советского художника-графика Константина Рудакова сегодня пополнил коллекцию музея-заповедника "Петергоф".

Уникальный конный портрет Петра I кисти советского художника-графика Константина Рудакова сегодня пополнил коллекцию музея-заповедника "Петергоф".

Акварель "Петр I в Полтавской битве" - это генеральный эскиз для литографии, которая иллюстрировала поэму Александра Пушкина "Полтава". Издание с этой литографией в качестве иллюстрации вышло в 1948 году в издательстве "Детгиз". 

На картине Петр Великий изображен верхом в момент, который в "Полтаве" описан так: "Далече грянуло ура: полки увидели Петра".

Картина получена в дар от ББР Банка, который выкупил ее у вдовы известного петербургского коллекционера. "На сегодняшний день из-за длительности и сложности процесса непросто обстоят дела с закупкой экспонатов в коллекцию музея, поэтому любое дарение для нас – огромное благо. Работы такого формата и масштаба у книжных графиков – большая редкость, так что для "Петергофа" получить в дар такую картину – удача", – отметила генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

Теперь акварель Константина Рудакова войдет в состав фонда "Графика Музея семьи Бенуа" ГМЗ "Петергоф". 

Закрыть