Яндекс.Метрика

Над рекой Ждановка появится пешеходный мост с гербами

В Петербурге собираются построить пешеходный мост через реку Ждановку, соединяющий элитный жилой комплекс "Леонтьевский мыс" на Ждановской улице и Петровский остров.

В Петербурге собираются построить пешеходный мост через реку Ждановку, соединяющий элитный жилой комплекс "Леонтьевский мыс" на Ждановской улице и Петровский остров, сообщает The Village со ссылкой на пресс-службу девелоперской компании "Леонтьевский мыс".

В настоящий момент компания и профильные комитеты Смольного рассматривают несколько вариантов обустройства моста. Один из них - разместить на ограде моста гербы стран, названия которых использованы в названиях объектов жилого комплекса (Германия, Франция, Испания, Португалия и другие). Также рассматривается вариант размещения на мосту символов городов-побратимов Петербурга.

Длина моста составит более 50 метров, ширина - около пяти метров. Общий объём инвестиций в строительство 600-метровой пешеходной набережной, открытой для всех горожан, и моста эксперты оценивают в 400 миллионов рублей. Окончательное решение по проекту примут этой осенью, тогда же выберут подрядчика строительства.

Проект набережной будет создана по проекту Inspired by Starck под руководством легендарного дизайнера Филиппа Старка. Идеей созданияпроекта Филипп Старк был вдохновлен еще в 2012 году.

Освоение единственного в центре города географического мыса даст более 12 тыс. кв. м территории для прогулок и отдыха. Сегодня это единственная на Петроградской стороне территория, где нет и не предполагается постоянного транспортного потока.

Ранее сообщалось, что еще один пешеходный мост должен соединить Крестовский остров и Приморский район в створе Яхтенной улицы. Компания "Scp Basillique" рассматривает два варианта моста - низководное мостовое сооружение с разводным пролетом длиной 60 метров и высоководное мостовое сооружение с неразводной схемой. Длина мостового перехода составит 940 метров. Переправа рассчитана на пешеходный поток в 20 тысяч человек.

Закрыть