Яндекс.Метрика

Последние новости о распространении эпидемии лихорадки Эбола: число жертв смертельного вируса продолжает расти

Число жертв эпидемия лихорадки Эбола, бушующей в Западной Африке с февраля 2014 года, продолжает расти. По последним данным ВОЗ, смертельный вирус унесл жизни еще 84 человек, а общее число жертв эпидемии достигло 1229 человек.

Число жертв эпидемии лихорадки Эбола, бушующей в Западной Африке с февраля 2014 года, продолжает расти. По последним данным ВОЗ, смертельный вирус унес жизни еще 84 человек, а общее число жертв эпидемии достигло 1229 человек.

Число подтвержденных и неподтвержденных случаев заражения увеличилось до 2240, в том числе 113 новых случаев были зафиксированы в конце прошлой недели.

Самая сложная ситуация в связи с распространением опасного вируса наблюдается в Либерии. Местные власти усиленно пытаются взять ситуацию под контроль: сообщается, что удалось вернуть всех 37 зараженных лихорадкой пациентов, сбежавших из больницы в Монровии в результате вооруженного налета в минувшие выходные. Напомним, группа вооруженных людей напала на госпиталь, расположенный в одном из бедных кварталов города, в воскресенье, 18 августа. Они похитили медоборудование, постельное белье и спровоцировали побег больных смертельно опасным заболеванием.

Инцидент вызвал опасения среди местных жителей по поводу того, что сбежавшие пациенты могут способствовать дальнейшему распространению лихорадки, если вернутся обратно в свои поселения. Ситуация осложняется тем, что далеко не все верят в существование лихорадки Эбола. Многие до сих пор считают, что смертельный вирус это миф, и отказываются сотрудничать с медиками. 

Между тем, медики бьются над созданием вакцины, которая поможет остановить эпидемию. Уже сейчас есть первые сдвиги: сообщается, что состояние здоровья трех заразившихся медицинских работников, получающих экспериментальный препарат Zmapp, заметно улучшилось. При этом, препарат пока не прошел официальные клинические испытания, так что сказать наверняка, что вакцина от смертельной лихорадки найдена, пока нельзя.

Эпидемия гемморагической лихорадки, охватившая страны Западной Африки, стала самой масштабной в истории человечества. Вспышка заболевания затронула Сьерра-Леоне, Либерию, Гвинею и Нигерию. Власти этих стран предпринимают усиленные меры безопасности, чтобы не допустить распространения эпидемии, однако новости о заболевших смертельным вирусом приходят из разных уголков планеты. 

Накануне сообщалось, что в Германии госпитализирована женщина с симптомами, характерными для этого заболевания. СМИ также писали, что смертоносный вирус успел добраться и до России: в Уфе с похожей симптоматикой госпитализирован гражданин Нигерии, однако диагноз еще необходимо подтвердить.

Вирус передается через прямой контакт с кровью или физиологическими жидкостями инфицированного человека. Болезнь вызывает жар, рвоту, диарею и неконтролируемое внешнее кровотечение, в том числе из глаз, ушей и носа. В большинстве случаев лихорадка приводит к летальному исходу - при прошлых вспышках эпидемии уровень смертности достигал 90%, однако сейчас эти цифры несколько снизились.


Закрыть